Консультации / Терапия

как отменить конкор

Здравствуйте, доктор! Мне 48, Елена. Последние 6-7 лет беспокоят тахикардия и скачки давления до 170/110. Год принимаю конкор 2,5 утром, появились одышка, нехватка воздуха, утомляемость, слабость, депрессия. Побочные? Чем заменить и как отменить его? Спасибо.
Важно разобраться в причинах или хотя бы механизмах тахикардии и гипертонических кризов. В первую очередь эндокринологические и душевные патологии. Одышка на конкор возникает редко, обычно у больных с бронхиальной астмой, реже при застойной сердечной недостаточности. Нехватка воздуха, особенно приступообразная, у молодых людей, чаще связана с нервной системой. Депрессия может вызываться или усугубляться благодаря конкору. Замены, отмены лекарств по интернету затея не самая правильная. Общий принцип отмены конкора это постепенное уменьшение дозы с последующей отменой препарата. Если замена, то вместо конкора очередной раз Вы принимаете альтернативный препарат. Также, если Ваше давление вне приступов нормальное, а конкор принимаете для их профилактики, то стоит Вам с Вашим доктором определиться, эффективна ли эта профилактика.