здравствуйте! скажите,пожалуйста,можно ли применять свечу "залаин" перед месячными? её активность сохраняется или нет? может ещё какие посоветуете препараты от этой гадости...такое ощущение что уже ничего не помогает....флуконазола уже столько попила,свечи типа тержинан,бетадин,гексикон,клион-Д,нео-пенотран,клотримазол,что только не пробовала.Ливарол сейчас вставляла 4 дня отёк,зуд как будто ещё и больше стал..сегодня вставила пимафуцин в надежде облегчения и что-то не легче,параллельно выпила 4 дня ирунин,потом флюкостат 150мг..летом сдавала анализы на инфекции-отрицательно,муж тоже сдавал-тоже отрицательно.Молочница меня не покидает после того как переболели с мужем хламидиозом в 2000 году-вылечили.А вот молочница теперь постоянно...С мужем 15 лет вместе,половой партнёр всю жизнь один.Не хочется задевать тему подхода врачей,но обследование всё на уровне общего мазка и осмотра.Все другие манипуляции в другом городе.По мазку-врач сказала молочница.В выходные должны пойти месячные..вот и что делать?Когда симптомы должны проходить,когда идёт лечение,на какие примерно дни? Чтобы понять помогает оно или нет? Практически во всех свечах побочным эффектом является зуд.Вот и не понятно от чего зуд,то ли от молочницы не проходит,то ли свечами ещё добавляется...
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Накануне менструации смысла вводить свечу пролонгированного действия нет - менструальная кровь все смоет и должного эффекта не будет. Я бы рекомендовала Вам сдать бакпосев из влагалища, в том числе, на грибы, чтобы определить, что же вызывает воспаление и к каким препаратам это что-то чувствительно. Самолечение очень опасно - Вы формируете устойчивую к большинству препаратов флору. на фоне адекватной терапии легче должно становиться уже после первых двух дней лечения. Зуд на фоне лечения не должен усиливаться, разве что в первые сутки.
анонимно
Ещё раз здравствуйте! После 4-х дней ливарола,я не увидела улучшения картины,стала вставлять пимафуцин как и прописал врач 6 дней,сегодня 5-й день (5-я свеча),но симптомы не ушли до конца,как должно.Так же был выпит флюкостат 150мг,через 72ч. ещё 150мг.Тогда получается,что это непросто кандидоз,а + ещё какой-то микроб.Как я понимаю общий мазок показывает всего лишь кандиду и всё,ни стафиллококов,не стрептокков? Хотела ещё спросить ваше мнение о препарате "ФЛУОМИЗИН".
Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Выходит, что речь идет не об одной лишь молочнице. Сдайте бакпосев из влагалища для уточнения ситуации и подбора адекватной терапии. Не занимайтесь самолечением, это очень опасно.
анонимно
Елена Владимировна, здравствуйте! Ну вот месячные закончились,сделала узи 3-го числа,всё в норме,потом сразу же на приём к врачу.Сдала контрольный мазок,после лечения молочницы (которая плохо проходила).Сегодня сдала посев,общий анализ и сегодня показал,что у меня молочница так и не прошла..чувствую просто дискомфорт.На вопрос врачу каким препаратом лечить,мне сказали любым противогрибковы хоть клотримазол,хоть клион Д,пимафуцин.Ну и чем лечить? Вот и несамолечением занимаюсь,просто интересуюсь препаратами..а врач ничего конкретного сказать не может ни схемы написать и т.п.Выбора врачей нет или только ехать в другой город,где платный приём 740р стоит и так каждый приём-это очень дорого.Сейчас отправила мужа,чтобы сдал анализ на все инфекции,хотя мы летом сдавали на юге у родителей,и опять же 3тыс на это всё..Вот как быть? Посев будет готов только через 10 дней! Этот анализ у нас не делают,в Ухту отвозят,до неё ехать 20 минут..неужели 10 дней там всё высеивают? Какие свечи тогда покупать?Я врачу сказал,что у меня от ливарола было покраснение и зуд больше,она ответила,ну может быть такая реакция..Конкретики нету..и так уже 11 лет мучаюсь..никто толком не обследует и лечение по мере обращения.Я поэтому у вас и спрашивала мение по поводу флуомизина.Просто врачу говорю,вот эпиген интим может использовать,она мне ну используйте...Какой на ваш взгляд противогрибковый препарат местного действия можно сейчас применить? Спасибо.
Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Если дискомфорт не слишком выраженный, дождитесь результатов посева (действительно, он готовится не менее 5-7 дней, иногда больше). В заключении будет указано, к чему чувствительны возбудители Вашего заболевания.
анонимно
Здравствуйте,сдавала я посев,результат-нечего не обнаружили.Параллельно вставляла свечи клотримазол и эпиген спрей,т.к была молочница..После лечения,не сразу получилось,сдала общий мазок 7-го марта,сегодня узнала результат-в мазке кокки обнаружили,лейкоциты 5-10,сказали мазок нормальный,только вот кокки,назначили бифидумбактерин или ацилакт 10 дней..Этого лечения достаточно?
Несяева Елена Владимировна
Да, достаточно.