здравствуйте!!

анонимно
мне 27 лет..2009 году была сильнейшая аллергическая реакция на укус пчелы..увезли на скорой..в больнице сказали.что у меня отек Квинке..после этого появилась сезонная аллергия на амброзию,никогда раньше подобного не было,недавно была реакция после анестезии в стоматологии,головокружение,рвота.чего раньше не было..скажите пожалуйста,взаимосвязаны ли все эти виды аллергических реакций,и поддается ли отек Квинке лечению??

Отвечает Токарева Ирина Яковлевна
аллерголог-иммунолог
Насчет реакции на анестезию ничего сказать не могу, даже не уверена, что это аллергия. Реакции на лекарства бывают разные, не только аллергические, Ваша на аллегическую не очень похожа. А вот, что отек Квинке и Ваша сезонная аллергия связаны, сомнений не вызывает. Связаны все виды аллергических реакций тем, что возникают у людей от рождения к ним предрасположенных. То есть мы рождаемся со склонностью или без склонности к аллергии, как и к другим заболеваниям. Как и в каком возрасте это проявится, это у кого как. Отек Квинке, естественно, лечению поддается, он же у Вас прошел. Другое дело, что на повторный укус осы он, скорее всего, вновь повториться. Поэтому Вы должны избегать мест, где могут быть пчелы, и обязательно иметь при себе средства скорой помощи на случай укуса.