Консультации / Психология и психиатрия

меня не устраивает моя жизнь

здравствуйте! хочу вам пожаловаться, мне больше не к кому обратиться,даже по душам не с кем поговорить: я не умею общаться,не сближаюсь с людьми, наверное, я их вообще не люблю, да и меня никто не любит тоже. я вообще лишний человек, наверное, меня не надо было рожать,так как я абсолютно бесполезная обществу еденица. в то же время, я не жажду примыкать к каким-либо общественным организациям, вроде "поможем животным", мне это не интересно,не мое. это значит ,я очень злая? я эгоистка по жизни, мне даже говорили ,что это тип "мужского эгоизма", но я ничего не могу с этим поделать,так как если я избавлюсь от эго, то останусь совсем одна на белом свете, а мне и так плохо. год назад я бросила учебу,пошла работать, (хотела жить отдельно от родителеи,отец пил,они на тот момент разводились, я больше не могла это выносить). сеичас едва восстановилась в институте на заочное, работаю в банке,это очень хороший старт,но я не люблю эту работу, мне она не нравится, я не способна сконцентрироваться,очень рассеянная, и вообще ненавижу всех этих предприимчивых дельцов, я больше человек творческий ,но не талантливыи. сеичас очень хочу учиться, но теперь больше нет такои возможности, еле выпросила в банке отпуск на сессию в счет очередного. не могу простить себе что бросила учебу и пошла работать. сеичас я оплачиваю учебу сама, но времени заниматься нет совершенно, кроме того я учу иностранныи язык и занимаюсь иогои, но работа забирает все. я не могу перестать сравнивать себя со своими бывшими одноклассниками, мне кажется,в моеи жизни все должно быть по-другому, как у них- сначала учеба за счет родителеи,потом работа. если я брошу работу некому будет платить за институт, а другои работы в городе нет. ненавижу себя, не могу простить родителеи, как я мучаюсь, как я хочу учиться, помогите,умоляю. я просто не верю, что я так буду жить всегда, я не глупая ,кажется, считаю,что достоина большего, но я в отчаянии.
Здравствуйте. Давайте разбираться в причинах Вашего отчаяния. У меня возникло несколько фантазий о том, что наиболее мучительно для Вас: Вы устали от тройной нагрузки (нелюбимая работа, учеба, иностранный язык, йога); гневаетесь на родителей за то, что каждый из них занят своими проблемами, а не Вашими; ощущаете себя менее успешной по сравнению с одноклассниками; жестко ругаете себя за то, что бросили учебу? Что из этого самое мучительное? Хочется Вас поддержать: во-первых, Вы точно не будете жить так всегда – когда-нибудь учеба завершится, Вы вздохнете с облегчением. Во-вторых, если Вы способны совмещать работу в банке, учебу в институте, обучение иностранному языку и занятия йогой, то Вы видимо очень способная, энергичная, настойчивая, целеустремленная личность. И уж никак Вас нельзя назвать «абсолютно бесполезной обществу единицей». Более того, я думаю, что та жизненная закалка, которую Вы сейчас приобретаете, активно поможет в Вашей дальнейшей самореализации.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. я не могу простить родителям то,что они испортили мне жизнь. и себя не могу простить,что пошла работать. наверное,это самое мучительное. и да,мои одноклассники живут как у Христа за пазухои, а я только за счет себя, и мне же чинят препядствия,это не справедливо.
Понимаю, что простить родителей трудно: часто случается, что взрослые дети обижены, а родители взрослых детей чувствуют себя виноватыми за то, что что-то недодали, что-то сделали не так (а кто знал тогда, как надо?). Быть виноватыми в неудачах детей – это родительский крест. В первом письме вы написали: «я не умею общаться, не сближаюсь с людьми, наверное, я их вообще не люблю, да и меня никто не любит тоже». Первый шаг к тому, чтобы кто-то полюбил Вас, и Вы кого-то полюбили, Вы можете сделать вполне самостоятельно, если простите себе ту ошибку, которую совершили – пошли работать. Умение прощать себя (и других) – это вообще важное качество любви. Мне кажется, Вы достойны того, чтобы полюбить себя. Вас есть за что любить.