Консультации / Кардиология

сердцебиение

Здравствуйте! Прошел обследование сердца,вот мои ответы:аорта-2.70,лп-2.90,лж кдр-5.20,кср-3.10,тмжп-0.90,тзслж-0.90,пж-1.70,инд лп-1.66,инд кдр-2.97,масса лж-168.9901,инд млж-96.8,кдо лж-129.5,ксо лж-37.9,уо-91.6,%^s-40.4,фв-70.7,E-0.67,A-0.48,E/A-1.40, площ мк-5.00,PVaо-0.80,PVap-0.50,bsa-1.75. форма,размеры и соотношение полостей сердца обычные и соответствуют возрастным и конституциональным нормам.Глобальная сократимость миокарда лж сохранена.Масса миокарда лж,в том числе и индексированная не увеличены.Створки аортального клапана интактны.Пульсовое движение аорты обычное.Систолическое раскрытие полулунных клапанов 22мм-сохранено. Производительность сердца соответствует конституциональным нормам.Створки митрального клапана интактны.Кинетика не нарушена.Перегородки визуализируются на всем протяжении.Единичные очаги фиброза в толще межжелудочковой перегородки.Сепарации листков перикарда не выявлено. Д.ЭХОКГ:нормальный тип наполнения лж,митральная регургитация 1ст или см или мм(не понятно),тахикардия ЭКГ:RR O.-54,PQ O.-14,P O.-08,QRS O.-08,QT O.-32. умеренная син.тахикардия с чсс 111,ЭОС вертикальный.Признаки гипертродной лж. подскажите пожалуйста что у меня в анализах?что такое интактны?фиброзы?регургитация?гипертродной лж?меня постоянно беспокоят боли в левой руке,без особых причин,одышка временами после физнагрузок,боли в области сердца,под лопаткой,инфаркт,стенокардия или еще что?что еще мне проверить чтобы точно уточнить что у меня? Как часто надо делать экг?эхокг?экг на сколько заранее может показать инфаркт? Не понятно что у меня,и можно ли заниматься спортом с моими анализами?мне 30, у меня постоянно дрожь,тремор рук,нервы беспокоят,тревога,волнение.Вы извините ,что так много написал.спасибо заранее
Здравствуйте! Данные ЭХОКГ и ЭКГ - в пределах нормы. Для исключения скрытой ишемии необходимо выполнить пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил-тест) и суточное мониторирование ЭКГ. Если данные СМЭКГ и пробы с физической нагрузкой будут в пределах нормы. как и ЭХОКГ, то все эти исследования больше повторять пок ане нужно. ЭКГ-раз в год. Чисто клинически у Вас нет ни инфаркта, ни стенокардии, не переживайте. Больше похоже на неврологические проблемы. Думаю, что спортом заниматься можно, но окончательно это будет ясно после получения данных СМЭКГ и ВЭМ.