Консультации / Педиатрия

затяжной насморк

Здравствуйте. моей дочке 6 лет. С 1,5 лет у нас обнаружили аденоиды, постоянно насморк с обильными выделениями. В 3 годика их удаляли. Часто лежали в больнице, лечили антибиотиками (уколы), но через пару недель опять появлялся насморк. Насморк затяжной более 2 месяцев. Обследовались, находили малое количество лямблий. Назначали лечение сильными препаратами, ограничение в питании, которое даже взрослый человек не может выдержать. В течение последнего года я вообще не даю никакие лекарства, обходимся промыванием носа травами и соленой водой, даю витамины. Устали уже от постоянных уколов и таблеток. Может подскажете как нам быть. У иммунолога были, иммунограмма хорошая, иммунитет нарушен только в носовой область. Аллерголог тоже ничего не нашел.
В случае, если у вас изолированный участок воспаления (аденоиды ведь увеличены только за счет воспаления, правда?), никакого системного лечения и не требуется - достаточно местных процедур. В эти процедуры входят промывания носоглотки лекарственными веществами (методы промывания - носоглоточный душ или "кукушка", домашнее промывание просто неэффективно) и физиотерапия (КУФ в нос и горло, лазерная терапия с непосредственным облучением аденоидов при помощи волоконных световодов). Дополнительно необходимы общеукрепляющие мероприятия (витамины, закаливание) а в конце всего этого желательно отвезти ребенка на море. Как ни странно, это все. Эффект от такого лечения сохранится примерно на год-полтора, но вам большего и не нужно. К тому времени иммунитет ребенка сформируется окончательно, и вы перестанете болеть
Консультация врача педиатра на тему «затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.