Консультации / Психология и психиатрия

Очень плохая память.

У меня ужасная память. Не запоминаю ничего. Порой забываю из какого города человек, как зовут и так далее. Что касается учебы - тут тоже самое. Проблем со здоровьем не имею. Моет это зависит от моей репрезентативной системы? Мне кажется я аудиал (всегда когда разговариваю, автоматически поворачиваюсь ухом к человеку), но возможно я не прав. Помогите мне, пожалуйста. Может лекарства какие попить? А то книг много в интернете, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО эффективных на 100 где-то 5 штук, и то я их не знаю. Сейчас практикую заучивание стихов, цифр, вспоминаю что было днем и по дороге в институт в мельчайших подробностях. Занимаюсь этим пока что 2 недели но результат пока что нулевой. Вот. Ах да, зовут меня Илья, мне 19 лет, учусь на фак-те Иностранных языков, поэтому возникла такая необходимость разобраться со своей памятью и улучшить её. PS, никаких медикаментов для памяти, внимания и т.д. не принимал никогда.
Илья, добрый вечер! Расскажите немного о себе. Есть ли у вас друзья? Как вы проводите свое свободное время? Чем Вы увлекаетесь? Вы живете один или с родителями? Почему решили поступать именно на ин.яз? Когда Вы учились в школе, у вас тоже были проблемы с памятью? Если да, то как вы с этим справлялись? Если нет, то когда Вы впервые стали замечать, что стали плохо запоминать информацию?
Друзей мало, знакомых очень много. Каждый день общаюсь порядка с 30 разными людьми, а то и больше. В свободное время.. Когда оно есть, могу встретиться со своим партнером по бизнесу, с друзьями, погулять или провести время с девушкой в плане кафе, бассейнов, спортзала и так далее. Вообще все время очень распланировано, и в него я занимаюсь в основном изучением языков и делами института. Пока что живу с родителями. Мне нравятся языки, вопросы памяти почему то не очень сильно затрагивают их изучение. Слова, грамматика и т.д. запоминаются без особых проблем. До сих пор помню текст, который выучил в первом семестре за 10 минут до пары (по идеи он там в краткосрочную память то должен был занестись, или в оперативную.. А тут вон как, сразу видать в долгосрочную). Когда учился в школе Я, может быть, не обращал на них внимания, поэтому не могу сказать наверняка, был они или нет. А вот замечать стал в прошлом сентябре, в смысле 2010 года. (В институт поступил в этом году). Спасибо за ответ.
Илья, добрый день! Давайте разбираться вместе, поскольку я нахожу некоторое несоответствие между вашим первым и вторым сообщением. В первом Вы пишите, что у вас ужасная память и "Что касается учебы - тут тоже самое", а уже во втором - "Мне нравятся языки, вопросы памяти почему то не очень сильно затрагивают их изучение. Слова, грамматика и т.д. запоминаются без особых проблем". В школе, как вы пишите, проблемы с памятью Вас тоже не очень волновали. Тогда попробуйте вспомнить, какие события происходили в вашей жизни в сентябре 2010 года? Были ли какие-нибудь стрессы, конфликты, переживания? Более того, попробуйте вычислить самостоятельно, что конкретно Вам сложно запомнить: если имена людей, то вспомните, имена каких именно людей вы не могли запомнить и с чем это могло быть связано; что еще Вам сложно запоминать? P.S.: Я смогу ответить на ваше сообщение не раньше 8 февраля, буду в отпуске. А пока у вас достаточно времени проанализировать вашу ситуацию самостоятельно. Удачи!