Консультации / Хирургия

2 Недели назад получил скальпированную рану пальца.. (подушечка мезинца, примерно 2х2 см)

Здравствуйте. Уважаемый доктор! 2 Недели назад получил скальпированную рану пальца.. (подушечка мезинца, примерно 2х2 см) срезанную кожу удалось сразу приложить и она приклеилась. Правда между мышцами и кожей, видимо после предварительной обработки спиртом и перекисью образовался экссудат около 5мм.. Первую неделю лечили ежедневными перевязками (фурацилин+ мази) Вторую,- перевязки с мазью 3 раза в день, с предварительным 5и минутным выдерживанием пальца в подсоленной воде. В результате приклеенная кожа почернела чуть подсохла и еще лучше приклейлась при том, что между ней и мышечной тканью по прежнему оставался упругий экссудат около 4мм. Сегодня мой доктор начал срезать с краёв, по кругу эту кожу вместе с экссудатом, (примерно с 1/3) рана вновь стала открытой и начала кровоточить. Доктор планирует срезать повторно.. через неделю и расчитывает, что под срезанным.. будет образовываться новая кожа. Честно говоря сегодня было довольно больно и наблюдал я лишь кровотечение с места срезанной кожи с экссудатом, а новой кожи не заметил.. Я расчитывал на другой эффект а получилось как бы то с чего и началось, т.е открытая кровоточащая рана спустя 2 недели... Поделитесь пожалуйста Вашим опытом, ведь как я понимаю у врачей могут отличаться методы лечения.. Хотелось бы, что бы рана зажила как можно быстрее и удачней.. В идеале хотелось бы знать как вылечить рану в домашних условиях, так как опасаюсь заражения от регулярного не соблюдения гигиены при моём лечении.. Заранее благодарю. С уважением, Василий.
Здравствуйте, Василий. Ваш доктор все делает правильно. При такой ране рекомендуется производить перевязки до полного заживания с помощью левомиколя. Так как рана с площадью 2х2 см рекомендуется использования ранозаживляющих сеток по типу воскопрана и Urgosorb Silver или аналог других фирм производителей. Спасибо за вопрос и доверие.