Консультации / Психология и психиатрия

я тихая

Я очень тихая и скромная...когда со мной кто то говорит я или молчу, или почти шепотом говорю....я никогда первая не начинаю разговор...мне кажется что если я первая скажу мне начнут обзывать или ругать...Что мне делать что бы избавится от этого?
Чтобы избавится - нужно (а) разбираться с причинами подобной скромности, "самоуничижения" (а это очень часто связано с тем, что происходило в родительской семье) - (б) постепенно пробовать общаться с другими людьми. В подобной ситуации может помочь как работа с психологом в формате индивидуальной психотерапии - так и работа в формате групповой психотерапии. П.Ю.