Консультации / Гинекология

мазок на флору.

Здравствуйте,Наталия Владимировна.помогитн расшифровать пожалуйста мазок- шейка матки:лейкоциты-единичн.в п.з. эпит.кл.ки:пласты слизь:значит. микрофлора:мелкобациллярная значительно,кокки незначит. гонококки:необнаруж. трихомонады:не обнаруж. гарднереллы:не обноруж. грибы не обнаруж. влагалище лейкоциты:2-5 в п.з эпит.кл.-ки:пласты. слизь значит. микрофлора:мелкобациллярная значит,кокки незначит гонококки:не обнаруж. трихомонады:не обноруж. гарднереллы:не обноруж. грибы:не обноруж. ув.доктор объясните пожалуйста,что озноч.мелкобациллярная флора,чем она опасна?и может ли она давать чувство жжения во время мочеиспускания?мне 24 года.беспокоит цистит,около 3 лет цисти повторяется я его лечу антибиотиком,становится легче,потом опять все сначала!!! не могу от него избавиться,сидеть постоянно на антибиотиках-это загнать свое здоровье.Сейчас вот опять проколола антибиотик по чувствительности-цефоперазон,но жжение так и осталось-этот мазок сдавался через 10 дней,как закончила антибиотик.заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ставить диагноз и назначать лечение только по анализу выделений нельзя. Тем более, Вас часто беспокоит цистит, не особо поддающийся лечению. Это значит, что Вы не нашли причины происходящего. Мелкая бациллярная флора – это просто описание живущих в Вашем влагалище микроорганизмов. Среди них есть представители нормальной флоры, есть условно-патогенные, вызывающие проблемы, если их становится много, могут быть те, которые являются причиной заболеваний. Но, чтобы понять, какие именно микроорганизмы там присутствуют, надо сделать дополнительное обследование. Сделать бактериологический посев на неспецифическую флору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Не помешает обследование на наличие специфических инфекций, передающихся преимущественно половым путем (трихомонаду, гонококк, хламидию, микоплазмы, уреаплазму и т.п.). А ведь эти возбудители вполне могут и причиной Вашего цистита. А Вы лечите только неспецифическую флору. Необходимо пройти обследование и, в случае необходимости, лечение Вашему половому партнеру. Самое главное – это найти причины происходящего. Только тогда назначенное лечение будет иметь эффект. Действуйте! Всего доброго!