Консультации / Отоларингология

отекают аденоиды

Елена Владимировна, добрый день буду признательна за консультацию. Мне 42 года и последние 15 лет я аллергик (сезонная аллрегия на пыльцу степных трав), аллергия началась в один день после гепатита А. Проблемы с дыханием через нос начинались в августе и с середины сентября постпенно к октябрю сходили на нет. Но в последние пару лет наблюдаю следующую ситуацию: после ночного сна ВСЕГДА, и часто в течение дня закладывает нос - я вижу в зеркало, что аденоиды увеличены в размерах и просвета для воздуха не остается. Дыхание через нос становится невозможным. При этом никаких выделений из носа, никаких других симптомов. Через какое-то время отек спадает и дыхание восстанавливается. Как Вы думаете - природа проблемы ринологическая или аллергическая? И что можно пердпринять? спасибо за ответ.
Добрый день-вечер!Вы никаким образом НЕ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ АДЕНОИДЫ,т.к. они , во-первых находятся в полости носоглотки, а во-вторых,в 42 года их просто АНАТОМИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ!!Те образования, котрые Вы видите в носу, называются нижними носовыми раковинами и, как правило, ,в очень редких случаях эти анатомические образования может видеть пациент.Что касается Вашей ситуации, исходя из описания, можно думать о наличии хронического гипертрофического ринита с вазомоторным компонентом.Мой диагноз весьма приблизительный и поставить правильный диагноз может только врач-оториноларинголог после объективного осмотра.Ваше состяние прекрасно поддаётся коррекции даже при наличии, как аллергического , так и ринологического фактора.Не спрашивайте меня, какие препараты надо назначать-в виртуальном пространстве лекарственную терапию я никогда не назначаю.!! С уважением-Подольская Е.В.