Консультации / Психология и психиатрия

Может я не права?

Добрый день. Опишу ситуацию так, как вижу ее я. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся чуть больше полугода. В последнее время, приблизительно месяца два, мы стали очень мало общаться. Все началось с того, что он проводил выставку, и у него было много работы, потом он заболел сильно гриппом, потом вынужден был уехать к родителям (у него отец болен раком), теперь он опять уезжает в командировку. Тем не менее, как только у него появляется свободная минутка, он идет в баню с друзьями, в свой клуб по интересам и.т.д. За эти два месяца мы виделись только раза 3, все время разговариваем по телефону, и, причем, я ему звоню сама, он мне звонит крайне редко. Он вроде и рад слышать мой голос, и общается приятно, и интересуется моими делами и проблемами, говорит, что любит, и не хочет меня потерять. Но если я не позвоню, он вспомнит, что я есть только через два, три дня. Я уже один раз сказала, что мне не хватает внимания. Честно говоря, не хочу отягощать отношения претензиями и разговорами в ультимативной форме. Я стараюсь его понять, что может это такой период в жизни, ведь раньше все было по-другому. Я поддерживаю его начинания, стараюсь с пониманием ко всему относиться, ведь я его люблю, но мне не понятно, почему имея свободное время, он предпочитает его поводить с друзьями, или один дома, как он говорит отдыхать, а не со мной, зная, что я тоже очень нуждаюсь во внимании и заботе?
Здравствуйте! Мне сложно сказать, что движет молодым человеком. По-моему, в вашей паре толерантность и понимание больше приходится на Вашу долю: Вы его пытаетесь оправдать, понять, найти причины такого его невнимания к Вам. Хочу об одном попросить: позаботьтесь о себе. Вы имеете право хотеть проводить время вместе с любимым человеком. Вы имеете право желать, чтоб Вас понимали, оберегали, заботились. Может, и правда, у молодого человека такой период. А может, отношение к Вам. Может, нужна передышка - по каким-то причинам. Проще всего это понять в открытых отношениях, когда возможно озвучить свои переживания, тревоги, желания. И рассчитывать быть услышанным хотя бы. Что, к примеру, Ваш молодой человек имеет в виду, говоря, что не хочет Вас терять? Может, у вас просто разные образы того, как это: бояться потерять? Почему бы не уточнить у него? Учитесь общаться открыто и без претензий. Это возможно. Рискну предположить, Вы стараетесь быть тактичной и не задавать неудобные вопросы, во многом, из опасений потерять отношения. А когда Вы собираетесь предъявить молодому человеку настоящую себя - живую, желающую чего-то? Или так и будете до конца жизни деликатничать за свой счет? Это тоже выбор. Просто осознайте его. Будет проще принять решение. Если захотите разобраться с моей помощью более индивидуально, напишите мне на е-мейл с цитированием этой консультации. Расскажу о возможных форматах работы. Позаботьтесь о себе. Вам это сейчас нужно. Хотя бы для того, чтоб были силы заботиться о других. Держитесь.