Консультации / Неврология

РОП ЦНС

В 2 года мне поставили диагноз ДЦП. После обследования в 12 лет диагноз ДЦП "убрали" и поставили новый РОП ЦНС. Недавно была на обследовании и снова поставили диагноз ДЦП. На вопрос о РОП ЦНС сказали, что ДЦП и РОП ЦНС это почти одно и то же. Неужели это в самом деле так?
Добрый день! При постановке какого-либо диагноза руководствуются Международным Классификатором Болезней 10 (МКБ). каждое заболевание имеет свой код. В классификаторе чётко обозначен диагноз "ДЦП", а также все его формы: G80-G83 Церебральный паралич и другие паралитические синдромы. Поэтому путать этот диагноз с другими формулировками, как у вас (Резидуально-органическое поражение центральной нервной системы) не стоит. С уважением, доктор Тараканов О.П.