Консультации / Пульмонология

Превмофиброз

Здравствуйте! Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста, что нам делать. У моего мужа выявлено при профосмотре на работе, заболевание хр. бронхита.Компьютерная ТМГ исследования грудной клетки , показала , что у него в s1 справа в периферической части определяется несколько плотных очагов, наибольшим до 5мм кальцинирован. субплеврально в s1 участки пневмофиброза. апикальная плевра справа утолщена уплотнена. В s6 субплеврально под междодевой плеврой еще очаг до 4мм с четкими ровными контурами. В верхних долях и в s6 легких определяются единичные внутридолевые эмфиозные буллы, размером дор 5мм-10мм. Просветы трахеи, главных, долевых, сегмегтарных бронхов и их визуализируемых ветвей сохранены, стенки бронхов диффузно утолщены. Отмечается нечеткость внутреннего контура верхнепередней стенки правого в/долевого бронха в самом его начале с переходом на главный на протяжении 10мм. Увеличенных л/узлов в корнях дегких средостепии не определяется, отмечаются нижние средние паратрахеальные л/узлы до 10мм, плотные с единичными кальцинатами. Внутригрудные сосуды, сердца без особенностей, отмечается выраженный кальциноз корональных артерий. Отмечается умеренная диффузная гиперплазия надпочечников частично попавших в зонусканирования. Заключение: старые очаги в s1 справа и s6 слева, справа с участками плевропневмотофиброзы вокруг. Кт признаки внутридольковой эмфиозы в/долей s6 легких,хр. брончита. Мужа обслевовал фтизиатор, заболеваний туберкулеза исключил. Была консультация пульманолога, проводили ФБС. С их стороны было рекомендовано консультация профпотолога. Онкология тоже исключили. Простудными болезнями и туберкулезом муж никогда не болел После профосмотра на работе, мужа вывели с шахты, в заключении написано, что работа с пылью нельзя. Муж проработал 40 лет в шахте. Мы сделали вывод, что болезнь связана с его профессиональной деятельность. Профпатологи стараются исключить профзаболевание. Что нам делать ?
Добиваться установления связи работы в шахте и боезни, тем более что стаж работы в шахте 40 лет. Ведите себя активно и настойчиво.