Консультации / Неврология

инсульт

Мне 45 лет, я инвалид 2 группы. В феврале 2011 мне сделали операцию по замене одного клапана+ануллопластика +АКШ. В ходе операции протзошла клиническая смерть, результатом которой явился двухсторонний инфаркт головного мозга. Полная парализация. В настоящий момент из "растения" я превратилась почти в нормального человека: хожу без посторонней помощи, могу переносить небольшие тяжести, восстановился голос, могу сама принять ванну, руками и ногами двигаю в любую сторону. Контрактур нет. Принимаю все выписанные неврологом препараты +зарядка+массаж+тренажеры+упражнения на мелкую моторику. У меня чувствительность во всём теле в виде "мурашек", нет координации, тяжесть во всём теле, не умею писать, чистить овощи, чувство "перетянутости верёвками". Скоро уже почти год после операции. Скажите это состояние теперь навсегда? До операции я работала преподавателем в ВУЗе. Смогу ли я хоть когда-то вернуться к работе? Спасибо за ответ.
То, что вы восстановились до такой степени - это огромный шаг. Таких случаев бывает очень мало. Как пойдет дальнейший период реабилитации я предсказать не могу. Но надо продолжать заниматься, молодой возраст дает вам больше шансов на более полную реабилитацию. По поводу профессиональных навыков тоже сложно, тут нужно нейропсихологические тесты проводить и тоже активно продолжать заниматься, учиться заново писать, читать и тд