Консультации / Стоматология

Какую коронку ставить на низкий жевательный зуб?

Здраствуйте. Меня зовут Евгения. мне 21 год. Сейчас я лечу 6 и 7 зубы нижние, справа, так как хрупкие - сейчас ставят пломбы, т.е наращивание зуба делают, зубы депульпированы. Говорят нужно ставить коронки. Да я бы и не против - раз надо сохранить зубы. Но есть НО. Жевательные зубы у меня очень низкие, так что сказали можно ставить лишь обычные металлические коронки. Но тут вопрос в эстетике. Когда я улыбаюсь. 6 зуб - хорошо видно. Можно ли найти какойто другой выход? Можно ли поставить другую коронку - из другого материала при низких жевательных зубах?
Здравствуйте, Евгения. Вовсе необязательно ставить "обычные металлические коронки". Действительно, бывает, что клиническая коронка зуба маленькая и для изготовления реставрации места маловато. Но на сегодняшний день существуют материалы достаточно прочные и при этом эстетичные, чтобы выдержать нагрузку в жевательном отделе, например E.max. Для протезирования жевательного отдела можно использовать диоксид циркония - очень эстетичный и прочный материал.
Александр Сергеевич. У меня к ВАМ теперь другой вопрос. Мне запломбировали каналы 6 и 7 зубов, справа, снизу. Но пломбу временную поставили. Было очень больно и стоматолог сделала мне анастезию в области челюсти, снизу. После того, как отошла уже анастезия. Я почувствовала ноющую боль. Уже как 2 дня не могу нормально даже поесть и попить, рот не могу открыть больше чем на 2 пальца. Челюсть начинает болеть, и скула справа снизу. Скажите пожалуйста, что делать и по какой причине это происходит? К стоматологу я попаду только через 2 дня. Т.к запись большая. А мучаюсь я уже 2 дня. помогают сейчас лишь обезболивающие.((
Здравствуйте. Возможно, это небольшое осложнение после проводниковой анестезии. После эндодонтического лечения зубов, нередко, на них неприятно или больновато жевать. Все неприятные ощущения должны пройти втечение недели. Но если боль усилится, поднимется температура - немедленно обратитесь к врачу! Удачи!