Консультации / Педиатрия

Сильный ушиб

Здравствуйте, 5/06/10 мой ребенок (мальчик 5 лет) играя (закручивал гамак ) очень сильно ударил щеку был синяк , зубы целы , сейчас синяк прошел , ушиб не болит , но в месте где был ушиб в щеке образовалась шишечка размером с косточку от вишенки , внешне ее не заметно , но при пальпации она чувствуется . Подскажите , что нужно делать чтобы шишечка рассосалась
Здравствуйте.Скорее всего это уплотнившаяся гематомка,она может сохраняться до 3х месяцев,постепенно должна уменьшиться,но бывает,что гематомы организуются и совсем не проходят.Сейчас можно смазывать какой-нибудь гепариновой мазью.Если переживаете,лучше обратиться к хирургу.