Консультации / Психология и психиатрия

Как научится выражать свои эмоции?

Здраствуйте, Ирина! Мне 23 года, я замужем. У меня такая проблема, я не могу выражать свои эмоции и чувства, ни плохие ни хорошие. Все коплю в себе, но наступает момент, когда чаша переполняется и у меня начинается настояшая истерика со слезами, при чем начитнается она после каого-то пустяка. Муж меня не понимает в такие моменты, и считает меня истеричкой. А еще я очень тяжело схожусь с людьми, если человек мне не нравится, я просто не понимаю зачем мне с ним общаться, головой я понимаю, что это не правильно, но пересилить себя не могу. Подскажите, как мне справиться с этими проблемами. Таблетки я ни какие не принемаю. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ирина! Некоторые люди не умеют выражать эмоции потому, что не усвоили необходимых принятых в обществе форм выражения. Другие люди боятся выдать свои собственные чувства. Это может быть страх перед утратой самоконтроля или боязнь порицания со стороны окружающих (боязнь быть скомпрометированным, отвергнутым или осмеянным). Иногда бедность выражения обусловлена врожденными факторами. Вам надо понять и прочувствовать себя с чем у Вас это связано. Иногда большая сдержанность в проявлении чувств бывает связана с усвоением норм поведения, господствующих в семье или вообще в непосредственном окружении ребенка. Степень эмоциональной экспрессивности, oказывает существенное влияние на характер межличностных отношений. Чрезмерная сдержанность приводит к тому, что человек воспринимается как холодный, равнодушный, высокомерный. В некоторых случаях это вызывает только удивление, в других - порождает неприязнь и становится препятствием для установления нормальных отношений между людьми. Можно думать, что развитие способности адекватно выражать свои чувства в соответствующий момент и с надлежащей интенсивностью является одной из главных проблем социального развития человека. Чрезмерная или недостаточная эмоциональная экспрессивность, ее неадекватность условиям - один из важнейших источников конфликтов в межличностных отношениях. Также будет просто прекрасно, если вы найдете для себя свой собственный способ самовыражения - выплеснете свои эмоции в виде каких-либо образов: зрительных (рисунок, скульптура), двигательных (танец), аудиальных (музицирование, пение) или каких-либо других. Здесь подойдет любой вид спонтанного и творческого самовыражения. Вам надо понять причину , что вы боитесь и почему боитесь выразить, то что у Вас в голове, или Вы стесняетесь или ответной реакции боитесь, или Вам в детстве в семье не разрешали открыто выражать чувства, и т.д. Когда У Вас возникнет очередной конфликт: радости или проблемы на работе и т.д... скажиет себе стоп и запомните это состояние, почемы Вы не можете ЭТО сделать или сказать.