Консультации / Педиатрия

Ребенок много весит

Здравствуйте! Моему сынишке 5,5 мес. и вес 10 кг 70 см. Родился с весом 4 кг и ростом 55 см. Кормлю грудью с рождения, недавно стала прикармливать фруктовыми и овощными пюрешками (груша, яблоко, персик, брокколи) 1 раз в день ок. 50 мл. Днём грудь сосёт с интервалом в 2 часа. Ночью получается примерно также. Молока у меня не много, питание не сбалансированное, но стараюсь много пить жидкости. “Висеть”на груди часами я не разрешаю, 15 минут сосания и отбираю грудь. Прибавки в весе у нас всегда больше 1 кг. Наша врач каждый раз в шоке от нас! Сдали кровь на сахар. Сахар в норме. Мы с мужем не толстые я – 58 кг 168 см, а он – 65 кг 174 см. Вообще я бы не сказала, что ребенок толстый, он выглядит крупным и немного упитанным, к тому же у него большая голова – 44см. Чем может быть вызван излишний вес? И стоит ли волноваться по этому поводу?
Уважаемая Мама!! Дети, находящиеся на грудном вскармливании часто имеют высокое физическое развитие, не волнуйтесь. Главное, чтобы ребенок моторно развивался по возрасту, получал прикормы по возрасту, объем по возрасту. Ядумаю, нет причин волноваться, растите здоровыми!!!