Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте,уважаемая Ирина!Помогите поступить правильно.Стоит ли упрашивать бывшего мужа видеться с ребенком?+++

В разводе 4 года.Первое время еще пытались сохранить брак,он ездил к нам(после развода уехал жить к родителям в деревню,оч.далеко).Но сын был маленький.развод состоялся,назад пути нет,у него своя жизнь,в которой нам нет места.С его стороны было предательство,которое раздавило меня морально.Все это очень больно,я чуть с ума не сошла от депрессии.И вот сейчас разрываюсь на части.Сама росла без отца.Папаня мой просто забыл обо мне.Ему я с самого начала была по фиг.Но мне было бы легче жить,если бы он мне уделял внимание...Не было бы такой раны в сердце.А теперь ситуация такая.Мой бывший кроме алиментов ничем не помогает.Но я и не прошу.один раз намекнула,что надо деньги на лекарство дорогое,он воспринял в штыки.Вообще по большей части и разошлись из за денег.Его мамаша нашла ему работу там у себя,с более большой зарплатой,но там у нас квартиры не было и сынок был маленький,короче ехть нам не куда было.Мужик то может и в общаге прожить и в частном доме.А мы?У меня плохое здоровье и у малыша тоже...Короче променял нас папа на красивую жизнь.Просто его мать не хотела отпускать от себя,все бесилось,что я сына ее увезла(моего мужа).Вот и вернула его себе,пообещав золотые горы.(они богатые,обещали ему дать денег на учебу и прочее,а уже потом условия ставили :или жена или родители,если выберет жену-то ты нам не сын).Он выбрал маму.Ладно.Я два года из депрессии выходила,САМА.А он язвил и упивался моей болью.Хочу что бы и сын не чувствовал себя обделенным...и сама хочу ВЫЖИТЬ.Потому что общение с БМ,даже просто по телефону,выбивает меня из колеи.Я неделю потом сама не своя.Не могу на других мужчин смотреть.Но нельзя же так!Я и так уже довела себя до бессонницы,кучи болячек,хронического фурункулеза,булемии,гипертонии...А мне всего 29.Поэтому общаясь с БМ,я просто потихоньку вяну,гнию изнутри.Но и не хочу что бы сын страдал.Хотя папа не особо к сыну тянется.Один раз за 3 года выслал ему игрушку,которую ему на новый год на работе бесплатно дали -и все.Не просит поговорить с сыном по телефону,когда звонит.Его волнует только то,вышла ли я снова замуж.Приезжал раз в три года.и то после того,как я перестала с ним общаться,он испугался что потеряет во мне подпитку,вдруг я найду другого?И прилетел.Было очень больно,я рыдала.Он расчувствовался,опять звал к себе...Но жилья там по прежнему нет.И не будет,он все деньги на баб,друзей и маму с папой тратит.И я знаю,что он уже привык к свободе.Он вообще со мной не считался,все делал вопреки...жертвуя моим здоровьем.Да и родители его меня ненавидят,сгноят там просто.В общем знаю,что там я быстрее в психушку попаду,или же руки на себя наложу.Его рдственики еще и выпить любят,напьются и давай ссориться ругаться...Это не по мне.Я ведь сыну нужна.Отец тоже нужен,знаю...Но СЫН то не так нужен этому отцу,как МНЕ!Папе по фиг,что сын болел,что у него проблемы в развитии...Малыш не особо про папу спрашивал.А тут что то ни с того ни с сего:Папа нас не любит.Он к нам больше не ездит.-и слезы в глазах(ему недавно 6 исполнилось).КАК же мне поступить то?САМОЙ упрашивать папу приезжать к сыну?А потом опять рыдать три месяца,не спать,болеть и вытаскивать себя из депрессий,в одиночестве?Ведь сын это тоже видит.Или все таки спокойно обьяснить малышу,что папа работает и не может приехать и подождать,дать СЕБЕ возможность выздороветь морально,ради своего же сына...Ну год-два еще.А когда будет легко видется с БМ,то тогда его и приглашать.Если он еще захочет...Ведь может и так быть,он будет ездить раз в год,а потом женится,своих детей народят и моего забудет...Перестанет ездить.А мальчишка успеет еще больше привыкнуть и привязаться к отцу и тогда это будет еще большая травма.И я сама морально увяну окончательно,время уйдет,после 30 уже сложнее мужчину найти...Так и останусь одна в своей депрессии и боли.А если мама несчастна,то и ребенок будет несчастным.Это я по себе знаю.Моя мама одинока была,озлоблена.Я так НЕ ХОЧУ.Масса моих знакомых повторно замуж вышли.А я одна,потому как не могу мужа забыть.
Здравствуйте, я затруднилась понять из вашего такого обширного текста, какой вопрос у вас ко мне? В чем именно вы хотите моей помощи? Расскажете?
Здравствуйте,Ирина!Главный вопрос в том,следует ли переступать через себя,жертвовать собой,и упрашивать бывшего мужа приезжать к ребенку?Жертва моя состоит в том,что мне больно душевно видеть бывшего мужа,общаться с ним,даже просто говорить по телефону.Возникает депрессия,и как следствие депрессии-хронические заболевания(наверное из за ослабления иммунитета).Бывший муж не особо рвется к сыну.Может все таки дать СЕБЕ возможность полностью излечиться от этой психологической травмы,год-два,и когда мне будет легко общаться с бывшим,то пусть приезжает к сыну,когда захочет?
Как хорошо вы сами отвечаете на свой вопрос. Как хорошо, мудро и по-взрослому. Правда, зачем всех и вся мучать и самой мучатся, пытаясь устраивать эти встречи? А сыну ведь можно потихоньку начать объяснять происходящее, правда? Вот сейчас - как вы сейчас с сыном на тему его папы общаетесь?