Здравствуйте,Ольга Сергеевна!Поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками!
Моя проблема в том,что я ,как бы правильно сформулировать,несамостоятельная.Когда я родилась,моего отца уже не было в живых.Я была младшей в семье(у меня есть старшая сестра)в детстве часто болела,маме приходилось постоянно сидеть со мной.Когда не могла со мной находиться мама,сидела бабушка.Я была очень домашним ребенком,меня постоянно все жалели,баловали.Сестра же наоборот была очень самостоятельной.Ходила в разные кружки,занималась танцами,с 12 лет выступала на сцене.Маме было очень тяжело с нами двумя-сколько помню,она всегда работала на 2 работах.Сестра закончила школу,поступила в институт и с 17 лет начала сама себя обеспечивать.Я же поступила в институт в родном городе и осталась жить с мамой и бабушкой.На 5 курсе вышла замуж и переехала жить к мужу.В браке 2 года.Таким образом,благополучно перебролась из-под опеки мамы под опеку мужа-я полностью от него завишу материально.Но дело в том,что я не могу понять,как получилось так,что я не хочу и не пытаюсь работать.У меня совсем нет никаких устремлений,желаний самореализации.Казалось бы,видя то,как моя мама работает на двух работах,насколько ей тяжело одной,у меня должно быть стремление в 10 раз больше,чем у человека из полной семьи.Мама очень энергичная,всегда искала любую возможность зарабоать хоть копейку.И как я выросла ее полной противоположностью?Я как будто спала и видела,как бы поскорее выйти замуж и сесть на его шею.Самое странное,что я и сама понимаю,что живу неправильно.Ведь нужно всегда расчитывать прежде всего на себя!Помогите мне пожалуйста,я не знаю с чего начать?Как поверить в себя?Муж смеется,говорит,что работа-это не для меня.Мне и самой кажется,что ничего не получится,что я глупая.Что я не справлюсь даже с самой легкой работой.А ведь мне тоже хочется иметь свои собственные деньги и знать,что я их сама своим трудом заработатала.Хочется развиваться и теперь уже самой помогать маме.И чтобы она мною гордилась,несмотря на то,что я выросла законченной эгоисткой.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. И Вас также поздравляю с прошедшими праздниками. Из того, что Ваша мама работала на двух работах (и, видимо, не очень сладко жила из-за этого), совершено не следует, что дочь будет копировать такое самоотверженное поведение матери. Судя по Вашему описанию маминой жизни, работа для нее была тяжелым трудом, жесткой необходимостью заработать. В такой ситуации, как правило, нет места для размышлений о собственном призвании, о поиске удовлетворения в профессии, о выборе работы, о самореализации, когда человек выбирает ту деятельность, которая ему действительно интересна. Если у Вашей мамы не было задачи получать удовлетворение от профессии (возможно, я не права, но я сделала такой вывод, основываясь на Вашем описании), то и у Вас подобной задачи тоже нет – в этом Вы с мамой похожи. Если Вы хотите почувствовать желание трудиться и зарабатывать деньги, то надо прояснить следующее: кто Вы по профессии? Вам нравится Ваша профессия? Если – да, то чем? Почему Вы ее выбрали? И второй момент: что Вы называете легкой работой? Какие варианты работы Вас пугают тем, что «ничего не получится»? Какие варианты работы Вы вообще рассматриваете в качестве начала трудовой деятельности? И кто Вам сказал, что Вы – глупая? На основе чего Вы сделали такой вывод о собственных умственных способностях?