Консультации / Отоларингология

Ребенок не дышит носом

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочери 4 года и за это время не помню, чтобы она нормально дышала ночью носом, возможно и днем не дышит просто это не заметно (прошу её иногда подышать носом днем – дышит), а последний год нос вообще отказывается пропускать воздух когда ребенок принимает горизонтальное положение. Как пошли в сад начала довольно часто болеть простудными заболеваниями, сопли стали нашим вечным спутником . Сейчас уже второй год в садике соплей стало намного меньше (иногда их довольно долго нет)), но нос не дышит. Проходили обычные курсы лечения которые назначал терапевт/педиатр (изофра, р-р протаргола, ринофлуимуцил, пиносол, аквамарис, нозивин каждый раз по-разному) редко когда эффект был, в основном проходили сопли, но ночью как не дышали так и не дышим(((((( иногда похрапываем когда болеем, частенько когда во сне пытается дышать носом слышно как дыхание останавливается, а потом снова дышим ртом. А месяц назад начало отекать лицо во время сна (почки в порядке). ЛОР в поликлинике сказал, что аденоиды в порядке и ничего криминального нет, перегородка не искривлена. Я очень сильно переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие предпринимать меры по лечению и профилактики (к ЛОРу мы обязательно пойдем). С уважением, Рамиль
Наверное, дело действительно не в аденоидах, а в отеке слизистой оболочки носа, который становится критичным, когда ребенок принимает горизонтальное положение. Кстати, этому немало поспособствовали частые простуды в первый год посещения детского сада. Отеки лица связаны с тем, что у носа и лица общая венозная и лимфатическая система, так что отек в носу рано или поздно действительно становится виден на лице. В таком возрасте нормализовать носовое дыхание очень легко при помощи курса лазеротерапии, но к сожалению, даже в Москве клинику, где этим занимаются, можно найти не часто.