Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

сифилис

Здравствуйте, в 2000г. я заразилась сифилисом, пролечилась. В 2002 г. я забеременела на сроке 7 месяцев, после сдачи анализа крови на RW, результат оказался положительным. Никаких проявлений на коже не было. От лечения я отказалась. Родив ребенка, через месяц я сдала кровь, результат был отрицательным. В 2008г. я с ребенком попала в больницу, где у меня взяли кровь на RW, результат вновь оказался положительным. Ребенку я тоже сдавала кровь, результат отрицательный. От лечения я вновь отказалась. В 2011г. я забеременела. Сдавала кровь 3 раза, 2 результата были положительные, последний результат был отрицательным. Во время беременности я не лечилась. За все это время никаких проявлений на теле не было. Обязательно ли проходить курс лечения, и если не лечится в данном случае, к чему это может привести?
Здравствуйте! Частые ложноположительные результаты бывают достаточно часто при беременности. Данный тест не является показательным. Для беременных используются совсем другие тесты (согласно приказу от 2006г) - КСР(МР) + ИФА или РПГА, РИФабс. Сделать вывод о необходимости повторного лечения можно только имея результаты данных анализов и обратившись за консультацией к дерматовенерологу.
Знаете, видимо наши врачи понятия не имеют о таких анализах, так как увидев один результат сразу назначают лечение, говоря, что на ребенке это никак не отразится. Хотя мой гинеколог, говорит обратное. Я сдавала кровь не во время беременности и результат был положительный, на коже никаких проявлений не было. Так есть ли необходимость в лечении?
Влияние разных антибиотиков на плод может разниться от безвредной до тератогенной. Одного RW анализа недостаточно для принятия решения. Есть еще - реакция иммунофлюоресценции (РИФ), Реакция иммобилизации бледных трепонем ( РИБТ ), реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) - тест, основанный на определении специфических антител к бледной трепонеме, Иммуноферментный анализ(ИФА). С результатами данных анализов следует обратиться к венерологу.