Консультации / Гинекология
Без таблеток нет месячных
Добрый вечер! Обращаюсь к вам с очень популярной проблемой- у меня СПКЯ. Замучалась уже по врачам ходить и все разводят руками... Раньше я пропивала 2-3 месяца гормоны и кисточки уходили, правда на время всего, потом снова появлялись и приходилось пить заново. Раньше пила всегда ДЖАЗ, без побочек, всё хорошо. А вот в марте 2011 года у меня появилась Очередная задержка, только раньше это было месяц-два, тот раз это длилось пол года. Пошли только в сентябре и то после уколов Овариум, таблеток Фемостон 2-10 и капельки Мулимен. Принимала Фемостон 3 месяца - всё было хорошо и уколы потом в ноябре опять Овариум делала с капельками. Месячные шли - всё было хорошо. 22 ноября были последние. И вот сегодня уже 16 января 2012, а у меня задержка почти на месяц. Только вернулась от врача - мне толком ничего и не сказали...назначили опять Джаз, потому что я от Фемостона на 8.5 кг поправилась. Кстати до сих пор так и не смогла сбросить, что не делала только. В общем уравнение такое - Что бы шли месячные, мне нужны таблетки, которые долго нельзя пить. Прекращаю пить - пропадают месячные. Что б как то из этого круга вырваться - мне нужно забеременнеть, но я этого сделать не могу, потому что у меня уже почти год нету овуляции! (мне почти 19 лет). Пожалуйста, посоветуйте что мне делать! На узи сказали что месячными и не пахнет пока что, вот с вечера буду Джаз пить. Руки просто опускаются, я не знаю что делать. Уже нормальная женская функция самостоятельно не может у меня идти... Благодарю Вас за внимание!

Здравствуйте. Напишите результаты узи и гормонов.
1) Это результаты после полугодовой задержки (Это 2 августа 11г.) ДПМ 7 марта. Матка 40-28-39мм. Толщина стенок -передней 9мм, задней 10мм. Расположена обычно, грушевидной формы. Эндометрий 4мм. Шейка матки 18-30мм. Яичники - правый 29-18мм, левый 36-21мм. Ткань изоэхогенна. Эхоструктура однородная. Капсула не уплотнена. Оба яичника с фолликулами 4-8мм от 8 до 10 штук После этого обследования вот назначили мне Овариум колоть (5ый, 12ый и 21 день) пить Мулимен по 15 капель 3 раза в день и Фемостон 2-10. 2) Далее- это результаты спустя месяц после первого, я пила всё как надо было, таблетки, капельки, уколы делали как сказали. Вот результаты (12.09.11) ДПМ 30 августа. Матка 44-33-38мм. Толщина передней стенки 10 мм, задней 13мм. Эндометрий 8.8мм трёхслойный. Шейка матки 22-32мм. Яичники правый 22-17мм, левый 31-15мм. В правом яичнике определяется фолликул диаметром 11мм. Я продолжаю дальше пить Фемостон и капельки Мулимен. Уколы уже не нужно колоть. Ещё сказали что признаков овуляции что она была нету. 3)Далее пришла ещё посмотреть как там у меня дела (23.11.11) ДПМ 24 октября. Матка 50-38-45. Толщина передней стенки 12мм, задней 14мм. Эндометрий 8.6мм. Шейка матки 30-24мм. Правый яичник 32-19, левый 30-22. Эхоструктура неоднородна за счёт наличия множественных мелких антральных фолликулов в корковом слое. Это я вот ходила 23 ноября (у меня начинались уже месячные-2 день) И на предыдущей пачке я резко набрала вес, буквально за полторы-две недели +8.5 кг! Врачу это сказала, она как и говорила мне по телефону Фемостон уже не пить, назначила уколы Овариум опять и капли Мулимен. Сказала должно всё быть нормально ,месячные пойдут потом сами, после этих. 4) И вот я снова была на УЗИ 16 января. Месячные так и не пошли тогда. Ждала их, так и не явились. Уже вот задержка на месяц почти. Результаты- Матка 38-33-42мм. Толщина передней стенки 10мм, задней 11мм. Жндометрий 4мм, границы нечёткие. Шейка 22-35. Правый яичник 33-17мм, левый 32-22мм. Оба яичника с фолликулами 3-6мм по переферии 8-10 штук. После этого врач развела руками, сказала что альтернатив не остаётся, в плане лечения. От Фемостона вес набираю, поэтому не назначила, а я в 15, 16 лет пила Джаз, вот она мне его и назначила опять, потому что у меня на него организм реагирует хорошо. Сказала ещё не знает почему срабатывает этот "выключатель", почему у меня даже после лечения не пошли месячные, должны были. В итоге у меня график месячных за 2011 г ужасный просто. Январь 2011 - 2-8 число. Февраль 4-10, Март 7-13, Август 30-5 сентября, Сентябрь 27-2окт, Октябрь 23-29, Ноябрь 22-29 и всё... На счёт результатов гормонов, мне их на руки так и не дали, просто прокоментировала врач, что результаты не кричащие. Сдавала на пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ. Вот сегодня буду пить 3-ую таблетку Джаза. Получается месячные пойдут аж в феврале... И что с этим делать я не знаю. Ещё к слову - у меня было несколько раз в жизни (4 раза) когда месячные шли целый месяц! Больше 30 дней, каждый день очень обильно. Тогда я пила аминокапроновую кислоту и кушала Гемотоген. Врач мне кстати ещё сказала, что- что бы из этого круга вырваться, нужно родить, а как я рожу если у меня нету овуляции как пологается. Как она выразилась, может она и была, но слабая и быстрая очень. А родные мои против рождения малыша, мне только едва 19 лет, учёба и всё такое, я на 2 курсе. Говорят - закончишь учёбу - рожай сколько влезет... Вот такие у меня дела... Благодарю Вас за внимание. Надеюсь у вас были подобные пациентки, которые в итоге и родили и выносили нормально маленького :)
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться на личную консультацию для решения Вашей проблемы.