Консультации / Гинекология

Можно ли начинать планировать беременность без кариотипирования?

Здравствуйте! Мне 21 год, мужу 26. В январе 2011 узнала о своей беременности. В марте на узи скрининг, сказали что необходимо прервать беременность, т.к. обнаружили водянку плода, врождённый порок сердца и опухоль шейного отдела. Отправили на аборт на сроке 12 недель и 2 дня. Сама беременность проходила не самым лучшим образом. Практически с первого дня и до узи мучал сильнейший токсикоз: ничего не могла есть, от всех запахов тошнило, ездить в транспорте стало не возможным. На восьмой неделе переболела гриппом. Плюс ко всему, во время беременности были сильные стрессы. После аборта врач сказал, что причину развития патологии назвать не может - для этого нужно сдать анализ на кариотип. Давно бы сделала, да вот врача там, где я живу нету. В ближайший год и не ожидается. Сказали "ждите. пока ничем не можем помочь." Очень хотим завести ребёнка. Есть ли необходимость ждать врача? Мне всё же кажется, что с бой произошёл не по генетическим причинам, а из-за условий, в которых проходила беременность. В семье подобных случаев не было.
Здравствуйте. Рекомендую Вам изыскать возможность пройти обследование в перинатальном центре Вашего города (области).