Консультации / Гинекология

стимуляция овуляции

Мне 47 лет. В течение последнего года нерегулярные менструации, ФСГ 20 МЕД (05.2011), 65 МЕД (09.2011), ЛГ 31 ( 09.2011).По показателям лаборатории, в которой проводились исследования все говорит о перименопаузе. картина узи-без патологии. Беременность желательна. В октябре и ноябре с 16 по 25 дц проводилась терапия дюфастоном. Менструации были через 3 дня после окончания приема препарата, нормальные, в течение 5 дней. Первый день последней менструации 27.12.2011. С 5 д.ц (с 1.01)по 10 дц была проведена стимуляция клостилбегитом по 50 мкг в день. На 13 дц узи-эндометрий неоднородный, 0,3 см, в левом яичнике мелкие фоликулы.На 18 дц узи-эндометрий 1,0 см, несколько неоднородный, в правом яичнике гипоэхогенное включение 1,5 см, предположительно желтое тело, в левом яичнике 3 фоликула 0,5,0,5 и 0,6 мм. Рекомендовано с 15 дц дюфастон в течение 10 дней и следующая стимуляция на 5 дц удвоенной дозой клостилбегита (по 100 мкг 2 раза в сутки). Не завышена ли эта доза, ведь овуляция, судя по наличию желтого тела, была.
Здравствуйте. Может, не придется стимулировать, вдруг, беременность наступила. Дозу препарата повышать не стоит.