Консультации / Эндокринология

узел в щитовидной железе

Добрый день! Я женщина,мой возраст-40 лет. 5 лет назад мне удалили левую часть щитовидной железы. Было онкологическое узловое образование. Диагноз: высокодеффиринцированный фоликулярный cr левой доли щитовидной железы Т2N0М0. Послеоперационный период протекал гладко. Никакого лечения, кроме L-тироксина не назначалось.Все это время я принимаю L-тироксин 100. Сейчас у меня правой части щитовидной железы имеется узелок 0.5-0.9 см средней эхоплотности с неровными четкими контурами умеренно неоднородной структуры. Сдала кровь на три гормона Т4 тироксин – результат 93,7 (53-158); ТТГ - 0,43(0,4-4); ТГ – 10,4, АтМСФ – 3 (30). Скажите, пожалуйста, нужно ли какое - нибудь лечение при таких результатах анализа, меня беспокоит результат ТГ. Может, это говорит о том, что узел онкологический и его нужно срочно удалять? Спасибо!
Здравствуйте, учитывая, что у Вас была фолликулярная карцинома левой доли щитовидной железы, Вам необходимо выполнить биопсию узла правой доли. Примерно в 15 – 30 % злокачественные опухоли щитовидной железы мультифокальны, когда «микрорак» есть и во второй доле! Анализ крови на тиреоглобулин в Вашей ситуации бесполезен. Тиреоглобулин сдают пациенты, которым по поводу рака удалили всю ткань щитовидной железы. Рекомендую Вам, помимо биопсии узла правой доли, выполнить компьютерную томографию грудной клетки и брюшной полости.