Консультации / Гастроэнтерология

боль на протяжении более 2-х лет после лапароскопии

Здравствуйте Елена Геннадьевна. Очень нужен ваш совет, помогите пожалуйста. Маме 59 лет. Пару лет назад удалили желчный пузырь (камень более 2см, невыносимые приступы боли). Операция плановая, хороший хирург. Операцию перенесла тяжело, пару недель не могла самостоятельно подняться с постели. Но все это наладилось. Хотя, как выяснилось (мама сразу не признавалась) боли беспокоили как после операции так и сейчас, причем сейчас бывают похожие приступы как до операции. В основном тянущие боли с правой стороны под ребрами. Никаких лекарств, кроме но-шпы, мама не принимает и не принимала. Подскажите пожалуйста, с чего начинать обследование, какие органы проверять в первую очередь, какие нужны анализы, делать ли узи и на чем концентрировать внимание в первую очередь. Очень переживаю за здоровье мамы. С уважением и благодарностью Сергей.
Для начала отказаться от Но-шпы категорически. Проверить наличие камней в желчных протоках (они бывают не только в пузыре). Затем проверять функцию поджелудочной и печени (кровь, кал, инструментальные обследования).
Здравствуйте Елена Геннадьевна. Спасибо огромное за совет. Мама но-шпу уже не принимает, подскажите, пожалуйста, чем лучше снимать боль, которая в основном начинается после принятия пищи, но бывают тянущие не сильные боли и до еды. Боль, как правило, возникает в одном и том же месте с правой стороны под ребрами. И нужны ли какие-то лекарства для лучшего переваривания пищи, для кишечника? И почему нельзя сейчас пить но-шпу? С уважением и благодарностью, Сергей.
Но-шпу нельзя пить вашей маме никогда, а не только сейчас. Есть противопоказания к приему препарата. Надо не снимать боль, а быстрее идти к врачу исключать камни в желчных протоках. Ситуация может оказаться экстренной!
Здравствуйте Елена Геннадьевна. Спасибо огромное за ваши советы. Но вынужден еще к вам обратиться за помощью. Ходили на узи, никаких патологий не нашли, все внутренние органы в норме, камушков в протоках не нашли. Две недели назад был приступ боли, который через три-четыре часа закончился (после приема фестала и еще каких-то обезбаливающих), три дня назад был сильный приступ боли, вызывали скорую, осмотрел хирург, ничего конкретного не обнаружил. Сдали анализы крови и мочи, хирург сказал, что не большое воспаление в крови есть, немного было повышено давление. Сильная боль началась около 14:00 и закончилась около 17:00 (через пол часа после приезда в больницу). Боль с правой стороны от пупка (сантиметров 5-7). Боль была и до удаления желчного и остается и сейчас в том же месте. Тот же характер постоянной ноющей боли, с периодическими приступами. Мы уже не знаем что именно обследовать, с чего начинать и как продолжать обследование. Елена Геннадьевна, надеемся на вашу помощь, очень ждем вашего совета. С уважением и благодарностью, Сергей.
Попробуйте проверить почки и позвоничник