Консультации / Наркология

Зависимость?

Здравствуйте, Олег Александрович Помогите, пожалуйста, попытаться разобраться. Моему мужу 36 лет, меня тревожит его отношение к алкоголю. Как минимум у него присутствует утрата количественного контроля выпитого. Она не является постоянной, он может ограничиться и 1-2 бокалами вина (на семейном празднике, в гостях, в кафе). Один он не пьет, но если идет на какой-нибудь корпоротив, встречу с друзями, то чаще всего дозы алкоголя сильно превышают разумные пределы (не в 100 процентах случаев, но после таких встреч процентах в 50 как минимум). Если контроль утрачен, то пьет много, отпрвляется пить дальше в следующуюкомпанию после завершения праздника, может продолжить пить один дома. Бывает такое в среднем 1р. в месяц, иногда реже - 1р. в 2 месяца, редко чаще - 2 р.в месяц. Сам понимает, что не всегда может себя контролировать. Ситуационный контроль не утерян, то есть, так выпить он может только во время отдыха (выходные, отпуск и т.д.), когда никаких отвественных меропиятий после этого нет. Рвотный рефлекс сильно ослаблен, толерантность к алкоголю повышена. После злоупотребления алкоголем - что это - абстинентный синдром или следствие интоксикации - мне сложно сказать. Алкоголем, появившуюся симптоматику не снимает, наоборот на следующий день смотреть на алкоголь не может. Вместе мы 2 года, за это время отрицательной динамики не наблюдается (впрочем, как и положительной :-)). Я не могу решить, пора ли нам уже принимать меры, и если да - то какие. Чем усугубляется моя ситуация:-): а) я сама врач, б) к сожалению, у моего отца был алкоголизм, поэтому я представляю, что это такое, и как человека злоупотребление может изменить, + про созависимость тоже имею представление. В данном случае, я понимаю, что проблема есть, но не могу самостоятельно решить, насколько она серьезная. Думаю, может детский негативный опыт заставляет меня сгущать краски, или может, наоборот, мы упускаем драгоценное время. . Вопросов, собственно, два: - есть ли четкие критерии алкогольной зависимости (и можно ли самостоятельно в них разобраться) - какие способы коррекции (лечения) Вы могли бы порекомендовать в данном случае (понимаю, что заочно по отрывочному описанию объективно понять ситуацию сложно, но тем не менее) Заранее, большое спасибо, за ответ
Добрый день. В вашем письме просматриваются ноты беспокойство, а знаете это правильно. Кто как не близкие люди побеспокоятся о своих близких. Причем ваш муж молод, и перспектива развития у него алкоголизма, думаю, не нужна не кому. Мне интересно, как он сам относится ко всему происходящему, имеется ли у него критика ? и хочет ли он принимать лечение? Готов ли он обратиться к врачу наркологу, за помощью? Спасибо за вопрос.
Спасибо за быстрый ответ Критика сохранена в том плане, что он признает, что контроль количества принимаемого алкоголя он достаточно легко теряет. Например, собираясь куда-нибудь на тот же самый корпоратив, он невесело говорит, что сам не знает, чем все это закончится. С одной стороны он понимает, что это не норма, но при этом проблемой не считает, говоря, что иногда голову нужно полностью отключать вообще от всего, и так как делает он это нечасто - то ничего страшного в этом нет. По поводу того, что, вероятно, это начальная стадия алкоголизма, и дальше может быть хуже, он считает, что если станет хуже и это начнет негативно влиять на жизнь - Ok, пойдет лечиться, пока лечить нечего. У меня нет доминирующей идеи о том, что алкоголь всем вреден любой и в любых количествах и всех надо лечить, в идеале я за разумное употребление. Только я так понимаю, что оно, увы, невсегда возможно. Как понять когда уже нужно лечение? Ну и наивный вопрос - поддается ли количественный контроль коррекции?
Добрый день. Одна из главных проблем всех лиц с зависимостями, это отсутствие понимания формирования или наличия у себя болезни. Чаще всего пациенты обращаются за помощью, на 2-3 стадии, (в основном их доставляют по скорой помощи),но на тот момент, лечение становится уже более продолжительным, более затратным, и к сожалению менее эффективным, большой % обострений. Не даром существует поговорка "Учиться лучше на чужих ошибках", это же можно применить и к алкоголизму. В частности у меня лечатся пациенты не только при наличие признаков алкоголизма, но и те кто попросту "не могут пить". То есть находясь в состояние алкогольного опьянения становятся агрессивными, кто то как выпьет пытается покончить с жизнью, часть больных выкидывают разные финты при этом на утро ни чего не помня и т.д. Рекомендую вам не пытаться навязывать что-то супругу, а попробовать попасть с ним на анонимную консультацию к наркологу. Где ваш близкий человек смог бы по дискутировать с врачом, и развеять мифы, а быть может узнать для себя много нового. Сократ говорил "Во всем надо знать грань, но порой трудно оценить где она оканчивается". Желаю вам удачи. Спасибо за вопрос.
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.