Консультации / Гинекология

Овуленобоки

здравствуйте! мне 39 лет, 9 лет назад перед второй беременностью у меня обнаружили овуленобоки на шейке матки, когда я забеременела - они исчезли ипоявились перед родами, С тех пор они то исчезают, то появляются, Одни врачи говорят - это первая стадия рака, другие - что надо прижигать, третьи - что вообще их трогать нельзя, подскажите что делать?
Здравствуйте, Татьяна. Эти образования образуются, как правило после перенесенного воспаления. Часто - после беременности. К раку они никакого отношения не имеют. Диагностический поиск в данном случае должен быть направлен на поиск воспаления. А если они сохраняются - их нужно прижечь.
А если не прижигать, тоесть вообще их не трогать?
Это потенциальный очаг воспалительной реакции и фактор риска рака шейки матки.