Консультации / Дерматология и косметология

что с моими детьми?

Здравствуйте! Оскана Владимировна, помогите пожалуйста, у моего сына (ему 3 года 4 мес) чешуйки на коже головы, желтые, не проходят с рождения , педиатр говорит мазать маслом смывать мягкой щеткой, не могу это делать последние пол года, т.к у ребенка длинные волосы (10 см) масло тяжело вымывается, а стричься он не хочет, да и я тоде не хочу его стричь. Помоему это называется Себорея кожи головы, как ее лечить. И еще, младшей дочке 4 мес, тоже появились корочки только белые. мажу маслом, мою, результата мало. Что с моими малышами? как с этим справится? Спасибо.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Официально у ребенка старше года себореи и себорейного дерматита не может быть до пубертата, так как сальные железы перестают работать в возрасте года и возобновляют свою деятельность с началом переходного периода. На деле , такая проблема как у Ваших деток встречается сплошь и рядом. Чаще всего она ассоциирована с патологией желчевыводящей системы ( дискенезия, перегибы желчного пузыря). Очень хорошо избавляться от корочек помогает шампунь для новорожденных Мустелла .Он так и называется : шампунь-пенка от себорейных корочек. Его надо держать на коже головы около 10 минут. можно намылить и дать возможность поиграть ребенку в ванной, затем смыть. Когда будете расчесывать волосы после мытья-корочки легко будут сниматься и в следующий раз будут образовываться в меньшем количестве, вскоре совсем пропадут. С уважением, Оксана Владимировна.