Консультации / Гастроэнтерология

Фиброз поджелудочной железы.

Вчера умерла мама.Поступила в ЦРБ 18.12.11 с диагнозом -инсульт.К Новому году было улучшение.Мы с ней общались.Вот только она ничего не кушала,1-2 столовые ложки в день кашки,100 грамм молока в течении дня.В ночь на 7 января стала жаловаться на боли в животе.А с 8 и до 15.01.12 был постоянный понос.С 18 декабря до 8 января кала не было вообще,и клизму ей не делали.11.01.12 врач сказала,что у нее плохая кровь и какое то отравление.В св-ве о смерти написано1. причины смерти-мозговое кровоизлияние и 2.важное состояние способствовавшее смерти,не связанное с болезнью-фиброз поджелудочной железы.Маме 76 лет и она вела здоровый образ жизни и жалоб на гастрит,панкреатит у нее не было.Патологоанатом сказал,что у нее должны были быть поносы и запоры.Этого тоже не было,до попадания в больницу.Вопрос возможно не этичный,но мог ли начаться фиброз за период с 18 декабря по 7 января из-за того,что в ней все копилось лекарства,пища,и поджелудочная начала разрушаться?
Нет, фиброз - это процесс, который развивается годами. гепатолог Степанова Т. В.
Спасибо за ответ. Прочитала,за эти дни, много информации о панкреатите и фиброзе.И возник такой вопрос,как мама могла умереть от фиброза,если у нее не было никаких признаков этого заболевания,кишечник работал как часы.Год назад при обследовании ,на УЗИ ничего не было обнаружено.
Она умерла не от фиброза, причина смерти - инсульт. При вскрытии выявлен фиброз поджелудочной железы, очень возможно, что фиброз не чувствовался, т.е. был компенсированный долгое время. Проблемы начались только при тяжелом заболевании - инсульт. В возрасте 76 лет фиброз есть у всех и во всех органах. гепатолог Степанова Т. В.