Консультации / Офтальмология

Миопия высокой степени

Добрый день доктор!мне ззгода пол женский диагноз-сложная врожденная близорукость. минус 13 хожу в очках минус 11, лечение назначали витамины-черника, лютеин , витрум форайз, немного все принимала Интересует вопрос чтобы еще применить для лечения и укрепления сетчатки, чтобы миопия не прогрессировала?В 2007году родила ребенка естесственным путем, зрение не ухудшилось, можно еще раз будет родить самостоятельно без кесарево или есть риск отслойки сетчатки?Заранее спасибо
Здравствуйте! Если в течение полугода прогрессирование составляет более 1 дптр, рекомендуется выполнение склеропластики. Так же требуется терапевтическое лечение и постоянное наблюдение у окулиста. Возможность проведения родов коррелирует с объективным статусом глазного дна.