Консультации / Маммология

Отсутствие сосков

Здравствуйте. Моя жена беременна на 36 неделе (вторым ребенком). Но у нее нет сосков. И после первых родов она долго лежала в больнице с диагнозом мастит (было много молока). Мы переживаем за будущее кормление. Мы слышали, что есть специальные накладки и корректоры сосков. Так ли это. Или все безнадежно и выход только искуственное вскармливание. Ведь, что касаемо массажа и растирания то результат появляется лишь минут на 5 и они снова исчезают. Заранее благодарен.
Здравствуйте. Да, действительно, использование накладок на соски может иметь свои преимущества при плоских сосках. Но здесь Вам необходимо опытным путем, использовав, возможно, не одну пару накладок, убедиться в их эффективности. Попробуйте разные по толщине материала и по диаметру накладки, чтобы подобрать лучший вариант. В противном случае, необходимо, чтобы избежать застоя молока, сцеживаться вручную или с использованием молокоотсоса. Искусственно вкармливание - это крайний вариант, в случае если добиться эффективного сцеживания и избежать застоя не удается. С уважением, Лисаева А.А.