Консультации / Педиатрия

у ребенка долго держится температура

Здравствуйте, месяц назад у ребенка (11 мес) поднялась температура 37,7, следующие дни температура держалась от 37,2 до 37,4 на пятый день поднялась до 38, в остальные дни так и держалась. Врача вызывали, при осмотре ничего не обнаружено, легкие чистые, горло в норме, сдали мочу анализ хороший, нам назначен антибиотик супракс, на 5 день лечения сдали кровь, анализ показал повышенный сое - 35, врач назначила уколы цефтриаксон, кололи мы 6 дней, температура спала, сдали кровь сое стало меньше до 23, уколы нам отменили, через 4 дня температура опять поднялась до 38, мы легли в больницу, так же ни горло ни хрипов, ни кашля ничего не было, назначено было уколы цефотаксим, прокололи мы их 6 дней, сдавали анализы, моча в норме, сое - 25, а остальные показатели в норме, выписались домой на 6 день, и вот через 3 дня после выписки поднимается опять температура до 38, сегодня ходили на прием, как раз пришел анализ кала на дисбактериоз, обнаружено мирабилис и клипсиела, врач говорит что температура возможно изза этих инфекций и держится, назначила лечение, антибиотики (уже 4 раз) трифомокс, свечи виферон 1, анаферон табл., нормобакт. Правильно ли назначено лечение? и возможно что температура держится так долго изза этих инфекций??? P.S. делали узи почек, сказали есть небольшое отклонение, с левой стороны, не могу разобрать что в заключении, назначали канефрон, сдавали мочу уже 3 раза всегда в норме
Наверное, ваши врачи упустили только одну возможность, из-за которой может так долго держаться изматывающая температура - это нетипичное течение инфекционного мононуклеоза, без поражения миндалин и увеличения шейных лимфатических узлов. Попробуйте обсудить с врачом возможность проведения ПЦР на вирус Эпштейна-Бар и если этот вирус будет выявлен, вам нужно будет (наконец-то!) отменить все антибиотики и оставить только лечение вифероном, но надолго.
Сдали анализы, пришел результат, расшифруйте пожалуйста, и какое требуется лечение Название теста Результат Референтные значения Антитела к вирусу простого герпеса IgM (кол) 0,2 0 - 0,9 Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа IgG колич. 0,904 0 - 0,9 Антитела к цитомегаловирусу IgM (колич) 1,30 0 - 1 Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 179,6 0 - 6
По результатам анализов главной вашей проблемой оказался цитомегаловирус - это его "деятельность" и приводит к частым ОРВИ. С результатами анализов вам придется обращаться к вирусологу или иммунологу - расписывать схемы лечения врачам, консультирующим на портале, запрещено.