Консультации / Терапия

Высокий холестерин. 44года

При сдаче анализов выявлен высокий уровень холестерина. От 8-10. Может ли регулярное употребление нефильтрованного пива (которое я очень люблю) повлиять на результаты анализа? Врачем выписан Тровакард 20мг. Почитав список побочных эффектов ужаснулся. Как тровакард будет сочетаться с приемом алкоголя, в частности пива? Может ли отказ от употребления пива уменьшить показатели холестерина?
Здравствуйте! Вам нужно отказаться от приема алкоголя, т.к. прием статинов не совместим с алкоголем. Значительное повышение холестерина может вызывать атеросклероз, желчнокаменную болезнь, сосудистые патологии. Поэтому следует соблюдать противохолестериновую диету. Уровень холестерина можно снизить полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые содержатся в жирной рыбе или просто принимать ОМЕГА 3 по 1 капсуле в день в течении 3х месяцев. Через 3 месяца пересдайте анализ крови и с результатами обратитесь к врачу. Если Вы будете следовать этим советам, то и без приема статинов уровень холестерина у Вас значительно снизиться. С уважением, Мария Олеговна.