Консультации / Психология и психиатрия

как быть?

Помогите. Не знаю что с собой делать. Сын и невестка собрались разводиться. Есть внучка 1 год, которую я практически с рождения растила до года. сидела с внучкой (тогда ей было 4 месяца) когда сноха лежала в больнице, сидела с внучкой когда сноха уезжала ухаживать за больным родственником. И вот сейчас предстоит развод. Она уехала с внучкой в другой город. С сыном в плохих отношениях, общаться не хочет. Обвиняет во всем его, что он ничего не хочет делать по дому. Сын не пьет, работает, когда сноха куда-то отлучалась он делал все и кормил дочку, и спать укладывал, и менял подгузники, и купал. Ну в общем-то души не чаял. И как сейчас. Сноха говорит ей надоело быть сыну мамой, она дождалась когда ребенку исполнился год и решила уйти. В общем она во всем обвиняет сына, при всем при этом у нее кто-то есть и она в открытую это показывает: размещает в интернете о себе информацию что влюблена переписывается по ночам СМС-ками (я все это сама видела и слышала). Сын не может принять что дочка когда-нибудь назовет папой кого-нибудь другого. Он ее любит без ума. Я каждый день тоже плачу, как будто кусок сердца вырвали. Что делать как быть?
Здравствуйте. Сопереживаю Вам. Развод родителей не означает того, что в дальнейшем бабушки не потребуются для дальнейшей помощи в воспитании внуков. Если Вы сможете сохранить хорошие отношения с невесткой, то у Вас будет возможность время от времени общаться с внучкой, и принимать участие в ее воспитании. Когда страсти, связанные с разводом, улягутся, Ваш сын, если захочет, сможет поддерживать отношения с матерью своего ребенка для того, чтобы общаться с дочерью. Если он будет присутствовать в жизни дочери, то она, когда подрастет, будет знать, кто ее папа. И не будет называть папой другого мужчину.
Спасибо. Я все это знаю и понимаю. Но душа болит, болит за себя, за сына, за прабабушку, которая также как и я переживает и хочет видеть правнучку. Теперь я понимаю, что не всегда можно доверять супругу (-е). А ведь мой сын разрешал ей встречаться с подругами, от которых она никогда во-время не возвращалась, ну вот такой он человек - пытался дать ей возможность отдохнуть. Я его предупреждала, но доверял ей полностью. И вот теперь он же и пострадал. Невестка нашла идеального мужчину, который может делать все и все делает, без указаний на то. Только откуда она знает, что тот, с кем она познакомилась именно такой.
Я понимаю Вашу душевную боль. В жизни бывают ситуации, когда у человека болит душа за близких людей, и отменить или ликвидировать эту боль невозможно. На то она и душа, чтобы страдать за близких. Что бы Вы хотели понять в переписке со мной?