Консультации / Эндокринология

узел ЩЖ-оперировать или лечить?

при проведении УЗИ мне был поставлен диагноз:эхогр. признаки правостороннего многоузлового зоба,фокальные изменения левой доли щитовидной железы ..Правая доля 5.2х2.1х1.5см. левая доля:4.7х1.6х1.2см,толщина перешейка-0.3см. V щж-12.7см.Структкра диффузно неоднородная,несколько пониженной эхогенности,визуализируется образования:в правой доле множественны d от 0.2 до 0.5 см смешанной структуры,в ср/3 р.0.9х0.4х0.7см .под ним р.1.0х0.8х1.1см оба смешанной структуры. В левой доле единичные анэхогенные зоны d от 0.1 до 0.3 см. При ЦДК -умеренная васкуляризация.Рез0ты анализов ТЗ общий(трийодтиронин) 0.5 .Е; общий(тироксин)8.0 ТТГ(тиреотропный гормон) 0.2 и через месяц рез-ты Т3 свободный 4.7(референсное значение2.6-5.7),Т4 свободный13.1(9.0-22.0),ТТГ 0.532(0.4-4.0) АТ-ТГ 6.3(меньше18) АТ-ТПО 0.3(меньше5.6).Подскажите пожалуйста как правильно дальше продолжать лечение или требуется оперативное вмешательство.Спасибо!
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационному биопсию узлов щитовидной железы, размер которых 1 см. или более. Только после результат биопсии возможно обсуждать дальнейшую тактику.