Консультации / Психология и психиатрия

Как начать жить снова

Доброго времени суток. Мне 27 лет. Живу с Мамой, которая 4 года назад перенесла геморрагический инсульт. Для всех людей сейчас она практически здоровый человек, только когда с речью проблемы, когда волнуется очень. А когда дома только я и она, у нас крик и истерики. Я виновна по ее мнению во всех смертных грехах и поэтому у меня "все так как есть" и в будущем точно так же... Договориться не получается, стараюсь попросту отмалчиваться... Или плачу в подушку... Старший брат, живущий сейчас отдельно своей семьей, обвиняет меня в сложившейся у нас дома ситуации... В личной жизни у меня сплошной аут - до 27 лет я успела похоронить человека, который через месяц должен был стать моим мужем... Вот уже год, как я не живу, влачу свое существование...просто потому что я нужна (а нужна ли?!) своей Маме... Несмотря на дикий негатив в мою сторону от нее, я для нее как воздух - она меня ждет, проверяет все как у ребенка, поучает, командует... А у меня нет ни на что сил... Я просто уже очень устала жить... В полном непонимании и одиночестве... Пыталась привести себя в чувство, отвлекаться, общаться с мужчинами, но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста как попробовать снова начать жить?
Здравствуйте. Сколько времени прошло после того, как с вами случилась такая трагедия - умер ваш жених? От чего он умер? И как вы с этими переживаниями справлялись? Обращались ли к кому - нибудь за помощью и поддержкой? Ваша мама сейчас как-то лечит свою нервную систему - свои припадки раздражительности и истерик? Чем вы в жизни занимаетесь? Чем мама сейчас в жизни занимается? И в каких конкретно "грехах" по мнению маминых истерик вы "виновны" - ?
Доброго времени суток. 13 месяцев назад не стало моего жениха - его убили. Я не обращалась ни к какому специалисту. первоначально были мысли о самоубийстве, но в чувство приводило меня всегда осознание того факта, что от меня целиком и полностью зависит Мама - как в моральном, так и в финансовом плане. Мама не принимает никаких препаратов для успокаивания нервной системы, будучи абсолютно уверенной в их ненужности ей. у Мамы инвалидность, не позволяющая ей работать, поэтому она в течение вот уже 4-х лет находится постоянно дома, выходя только по надобности - в магазин, оплатить коммунальные услуги и т.д. Я практически постоянно работаю - бывает по 7 дней в неделю - только это сейчас меня и спасает. Работаю на предприятии в финансовом отделе. Мама абсолютно уверена в том, что уезжаю я каждое утро не на работу, а гулять, прошу прощения, с мужиками... Эта тема муссируется постоянно, ею изобретаются разные сценарии... Отслеживаются все мои действия поминутно, контролируются мои действия, обыскиваются сумка, шкафы...
То, что вы пишете про подозрения своей мамы похоже на паранояльный бред. И конечно если она инвалид, то сохранность ее психики вполне может быть под большим вопросом. Скажите, а есть ли у вас возможность разъехаться со своей мамой? Начать жить отдельно? И вы сами - вот именно сейчас, через год после трагедии - может вы сами все-таки обратитесь за профессиональной помощью? Хотя бы медикаментозной, к невропатологу? Ведь жизнь в таком рабочем ритме и с невозможностью расслабится и полноценно отдохнуть дома может сильно истощать вашу нервную систему. Меня не будет в эфире до 13 февраля, если захотите продолжить разговор со мной, там пишите - буду отвечать.