Здравствуйте,мне 21 год,у меня начали появлятся на теле синяки,раньше я не обращала внимание,думала ударилась,но вчера с внутренней стороны руки появились мелкие синяки,а под вечер появились большие и очень болючие.Я родила дочь в январе,на последней неделе беременности начались проблемы с почками,увеличился уровень белка,врачи боялись,что могут отказать почки.с чем может быть связано это появление синяков?связано ли это с почками?что следует сделать?
Отвечает Неверов Никита Игоревич
Терапевт
Здравствуйте!
Болезни с поражением почек и нарушением системы тромбоцитов (появление синяков) могут наблюдаться и во время беременности, и вскоре после родов. Зачастую это очень серьезные и тяжелые заболевания. Поэтому рекомендую сдать клинический анализ крови с определением количества тромбоцитов (желательно провести микроскопию мазка крови), протробиновое время, АЧТВ, МНО, определить время кровотечения, анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, а самое главное проконсультироваться с терапевтом. Он может решить вопрос о необходимости дальнейших консультаций (нефролог, гематолог и др.).