Консультации / Гинекология

молочницца

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,что такое молочница,откуда она берется и можно ли делать аборт когда есть молочница?
Здравствуйте! Молочницей в простонародье называют вульвовагинальный кандидоз (ВВК) – инфекционное поражение нижнего отдела гениталий, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. В настоящее время это одно из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний влагалища, возникающее в основном у женщин детородного возраста. По данным мировой статистики, вульвовагиниты, обусловленные грибковой инфекцией, занимают от 15-20 до 40-45% (по данным отечественных авторов – 24-36%) в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища. При этом практически у каждой второй беременной встречаются признаки ВВК. Частота кандидоза среди доношенных новорожденных за последние годы повысилась с 1,9 до 15,6%. Сегодня принято считать, что ВВК не является контагиозной инфекцией, передающейся половым или бытовым путем. И хотя дрожжеподобные грибы могут попадать в половые пути женщины из кишечника, при контакте с экзогенными (внешними) источниками инфекции, через бытовые предметы, само заболевание развивается лишь под действием определенных экзогенных и эндогенных (внешних и внутренних) факторов. ВВК, в т.ч. его рецидивирующие (возникающие повторно) и персистирующие (длительно существующие) формы, не является ВИЧ-ассоциированной инфекцией. Уровень заболеваемости у инфицированных и неинфицированных ВИЧ женщин существенно не различается. Одна из основных особенностей течения ВВК – способность сочетания кандидозной инфекции с прочей условно-патогенной бактериальной флорой, имеющей высокую ферментативную и лизирующую (растворяющую) активность, что способствует пенетрации (внедрению) кандид в слизистую оболочку гениталий. Прежде всего, не стоит забывать о том, что грибы рода Candida входят в состав нормальной микрофлоры влагалища и при этом не обязательно вызывают заболевание. Так, по данным различных авторов, около 8-20% здоровых женщин являются кандидоносителями – у них отсутствуют жалобы и клинические проявления заболевания, дрожжеподобные грибы выявляются в низком титре (менее 103 КОЕ/мл). Однако под воздействием определенных экзо- и эндогенных факторов кандидоносительство может привести к развитию клинически выраженных признаков заболевания. Микроэкосистема влагалища является результатом динамического взаимодействия неразрывно связанных факторов (анатомических, гистологических, физиологических, микробных), в особенности вагинального эпителия и резидентных бактерий. Указанные взаимодействия регулируются эндокринной и иммунной системами, находятся под постоянным влиянием общего метаболизма организма женщины, а также экзогенных агентов. В целом микробный спектр влагалища здоровых женщин относительно стабилен, хотя и подвержен физиологическим колебаниям, которые обусловлены менструальным циклом (МЦ), беременностью, и зависят от периода жизни женщины. Грибы рода Candida в вагинальном микробиоценозе являются одними из наиболее часто обнаруживаемых при лабораторных исследованиях микроорганизмов, причем как у практически здоровых женщин, так и при самой разнообразной патологии некандидозного генеза. Причиной этого являются особенности метаболизма и, как следствие, высочайшая адаптация грибов рода Candida к условиям вагинального биотопа. Первичное инфицирование происходит в родовых путях матери, чему способствует повышение частоты их носительства и кандидозов влагалища в III триместре беременности (у новорожденных частота обнаружения кандид достигает 58%). Колонизация влагалища происходит из популяций грибов рода Candida, временно или постоянно пребывающих в прочих микробиоценозах организма, а также во внешней среде. В большинстве случаев не удается выявить единственный фактор, способствующий колонизации. Не последнюю роль в возникновении заболевания играют половые гормоны (эстрогены и прогестерон) поскольку они: - во-первых, избирательно ингибируют (подавляют) клеточный и гуморальный компоненты иммунного ответа. В результате этого во влагалище развивается локализованный специфический иммунодефицит по отношению к антигенам грибов рода Candida; - во-вторых, влияют на строение эпителия, повышающее авидность последнего к Candida spp. Это способствует высокой адгезии (прилипанию) грибов рода Candida на слизистой и увеличению их популяции. Грибы рода Candida, входящие в микробиоценоз влагалища на правах резидентной микрофлоры, принадлежат практически без исключений к виду Candida albicans. Для прочих видов принадлежность к резидентной микрофлоре маловероятна. Чаще всего они ассоциированы с хроническим рецидивирующим кандидозом, а бессимптомно обнаруживаются у пациенток, многократно применявших антибактериальные препараты по различным показаниям и имевших неэффективную противогрибковую терапию в анамнезе. В период беременности изменения микробного населения влагалища направлены на увеличение количества видов и на повышение плотности представленных популяций, что в равной степени касается как облигатных, так и факультативных резидентов. В большинстве случаев достигается динамическое равновесие на новом, более высоком (на 1-2 порядка) уровне обсемененности, реакция вагинальной жидкости остается кислой. Тенденция к разрастанию характерна и для грибов рода Candida. В большинстве случаев увеличение популяций C. albicans до 104-106 МК/мл протекает бессимптомно, сразу после родов количество бактерий и грибов снижается до обычного. Однако в 20% случаев грибы рода Candida обусловливают воспалительные процессы различной степени тяжести, лечение которых затруднено токсическим действием на плод большинства противогрибковых препаратов. Эта проблема остается нерешенной, поскольку эффективных специфических средств, безопасных для системного применения у беременных, не существует. Следует отметить, что нет симптомов, являющихся специфичными для ВВК, следовательно, лишь только на основании жалоб поставить правильный диагноз невозможно. Особо хочется подчеркнуть, что результаты некоторых исследований указывают на ненадежность самодиагностики ВВК пациентками. Так, Ferris et al. (2002) обнаружили, что только у 34% женщин, которые приобрели безрецептурные противогрибковые средства для лечения предполагаемого ВВК, действительно имелась эта инфекция. Диагностика ВВК обычно не представляет сложности. Диагноз ставят на основании данных анамнеза, жалоб, клинических проявлений и результатов лабораторных исследований. Важно отметить, что в настоящее время многие авторы (Кисина В.И., 2003; Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р., 2007) говорят о необходимости комплексной оценки результатов лабораторной диагностики. Это, прежде всего, связано с тем, что в последние годы распространенность ВВК, вызванного видами С. nonalbicans, повысилась почти вдвое, и для назначения адекватной терапии необходимо проведение более детальных лабораторных исследований с обязательной видовой идентификацией гриба и определением чувствительности к противогрибковым средствам. Далеко не при каждом эпизоде лабораторного обнаружения грибов рода Candida в вагинальном отделяемом целесообразно применение противогрибковых препаратов. Выделение Candida в количестве более 1 x 102 КОЕ/мл при отсутствии клиники расценивают как бессимптомную колонизацию (кандидоносительство). Лечение при этом не назначают (10-25% населения является транзиторным носителем Candida в полости рта, 65-80 % – в кишечнике, 17 % – в детрите гастродоуденальных язв). Однако при наличии предрасполагающих либо провоцирующих факторов (беременность, инвазивные вмешательства, медицинский аборт, диагностические выскабливания, применение иммуносупрессивной терапии) целесообразно назначение профилактического лечения с целью предотвращения перехода кандидоносительства в клинически выраженную форму заболевания. При выявлении грибов в большом количестве лечение обязательно. Аналогичная тактика лечения является оптимальной и для кандидоза, который сочетается с бактериальным вагинозом. Причем антифунгальные препараты могут быть применены либо параллельно, либо предварительно, до лечения бактериального вагиноза. Одновременно с антимикотической терапией необходимо проводить коррекцию состояний, приводящих к развитию ВВК. Действуйте! Всего доброго!