Консультации / Дерматология и косметология

выпадение волос

Здраствуйте! Моему сыну 21 год,зовут Саша.У него начали выпадать волосы где то уже в течении года.Он ходил к трихологу,ему назначилит лечение: массаж, разные втирания,шампуни и т.д.результата нет.У него установленные диагнозы ДЖВП,гастрит,дисбактериоз, внутричерепное давление,но головные боли пока редки. Диагноз поставили андрогенная алопеция.Непрошло года,а после лечения облысение стало прогрессировать было где-то 6 см - очаговое, а стало почти на все телечко - сверху,почти в 3 раза увеличения за год,волосы редкие стали. Мы в шоке,он ведь молодой, посоветуйте что можно сделать?И вообще лечится ли это?И что посоветуете делать? Почему выпадают волосы? Какая информация требуется для уточненения?
Здравствуйте! Андрогенетическая алопеция - выпадение волос по причине влияния мужских половых гормонов-андрогенов на фолликулы волос у наследственно предрасположенных людей. Для эффективного лечения используются стимуляторы роста волос (миноксидил), антиандрогены (финастерид) - , каждый со своими особенностями применения и побочными эффектами, назначаются врачом и процесс восстановления контролирует он же. Одним из нежелательных является "эффект отмены", т.е. после отмены препаратов -внешний вид головы достаточно быстро возвращается к исходному. Наблюдайтесь у специалистов! Удачи Вам! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.