Консультации / Онкология

Лечение рака молочной железы

Здравствуйте! Мне 30 лет, диагноз инфильтрующий дольковый Са левой молочной железы, Т4N3М0, 3 С стадия. Экспрессия эстроген-рец. – 5-6, прогестерон – рец. – 0; результат ИГХ HER2 + 1. После 3 курсов неоадьювантной ПХТ (циклофосфан, доксорубицин) 08.11.2011г. проведена радикальная мастэктомия по Пейти. В декабре 2011г. проведена лучевая терапия. В настоящей момент планируется 3-4 курса ПХТ с таксанами, гормонотерапия в последующем. Прошу вас проконсультировать по следующим вопросам: 1) Какой прогноз в отношении моего заболевания? 2) Насколько адекватно назначено лечение, целесообразно ли добавить в лечение герцептин или другое лекарство? 3) Врачи настаивают на хирургической кастрации, действительно ли это необходимо? (Т.к. я не рожала, вопрос для меня очень важный. Я читала, что вы не против беременности после прохождения 5-ти лет после лечения, сдаче определенных анализов и разрешения лечащего врача. Наши врачи считают, что при сохранении яичников или при медикаментозной кастрации очень велик риск рецидива.) 4) Можно ли мне при таком заболевании сделать реконструкцию груди? Через какое время? Если вариант с беременностью возможен, то реконструкцию необходимо делать после родов или можно и до них? ЗАРЕНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Здравствуйте. Нет, герцептин не нужен. Лечение назначено адекватно. Я бы все таки рекомендовал дополнительно в сочетании с химиотерапией проводить цитокинотерапию в Вашем случае. Считаю, что Вам действительно показано удаление яичников. Реконструкцию молочной железы конечно можно выполнять.