мне 42 года ,мой вес 97 кг принимаю L-тироксин по 100 мг 1 раз в день. Никаких других препаратов не принимаю, сердечно-сосудистыми заболеваниями не страдаю. Скажите - нужно ли мне изменять дозировку L-тироксина, если анализы такие - ТТГ - 14,0, Т3 - 1,5, Т4 - 50,6. При этом есть лишний вес. И как можно его снизить?
Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Ольга, у Вас некоменсированный гипотиреоз, дозировку Л-тироксина необходимо повысить на 50 мкг, пересдать ТТГ через 4-6 недель. По поводу проблемы с весом, я неоднократно уже писала, что заочно сложно что-то советовать. Необходимо анализировать дневник питания и образ жизни для выявления причин набора веса, как правило требуется дообследование.