Консультации / Стоматология

Онемения языка после удаления зуба мудрости

Добрый день Беспокоит следующая проблема. В 2009 году в конце весны удалили правый нижний зуб модрости. Зуб был молодой и делали сложную операцию по удалению с разрезанием десны. По прошествию нескольких недель почуствовал онемение под языком именно в том районе, где делали анестезию. Эффект был плавающий. Онемение то ослабевало, то усиливалось. В среднем оно всегда присутствовало. Сейчас 2012 год, эффект онемения до сих пор не прошел и кажется даже иногда становится хуже. Если раньше (в 2009) я чуствовал точечное онемение под языком только, то теперь этот эффект чуствуется чуть ли не под всей правой половиной языка. Проводя пальцем по десне в том районе где удалили зуб чуствуется легкое покалывание и жжение на языке и под ним. Два раза обращался в клинику где удалали зуб (через 2 месяца после удаления и через пол года). Ответ был один и тот же: к сожаелинию мы ничего сделать не можем, операция была очень сложная и требуется длительное время на восстановление. Обращался в другую клинику за консультацией, ответ был похожим без каких либо попыток помочь моей проблеме. Даже больше огорочили тем, что сказали, что проблема может остаться навсегда. Якобы я еще счастливчик и некоторых бывает все гораздо хуже. Такли все это печально? Меня сильно тревожит данная ситуация, потому что навевают разные мысли и боюсь, что все окончится полным онемением рта. Помогите пожалуйста с разумным советом, рекомендацией Андрей Вороненко
Здравствуйте,действительно при сложных удалениях бывает такое осложнение и восстановление может проходить годами и не закончится полным выздоровлением. Все зависит от индивидуальных способнстей к регенерации нервного волокна и степени повреждения.
Добрый вечер Спасибо за ответ. Я понял, что способность нервных клеток к регенерации основной и решающий фактор, определяющий возможность выздоровления. Я так и не понял касательно худшего сценария состояния: может ли оно ухудшаться или в худшем случае оно останется на уровне как есть на данный момент ? Через какие процедуры анализа необходимо пройти, чтобы увидеть уровень/тяжесть повреждения ? Возможно ли это ? С ув. Андрей
Здравствуйте,ухудшения не будет. Диагностировать степень повреждения нервного волокна каким-либо инструментальным методом не возможно.