Консультации / Гинекология

вопрос про яичник

здравствуйте, в 16 лет при операции по удалению аппендикса удалили правый яичник вместе с придатком, почему так произошло, толком не объяснили(вот такие вот хирурги), что до, что после операции во время первых 2-х дней менструации сильные боли, понижение давления, иногда обмороки. Мне 23 года, и хотелось бы спросить, как можно узнать способность к деторождению ?есть ли процедуры которые могут помочь узнать производит ли левый яичник яйцеклетки и сможет ли матка выдержать беременность и роды?
Причину болевого синдрома во время менструации еще предстоит уточнить, чаще всего - это эндометриоз (к операции не имеет ни малейшего отношения). Оценить способность к деторождению можно лишь опытным путем, наличие овуляции - проведите фолликулометрию. При наличии регулярного цикла проблем не предвидится. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «вопрос про яичник» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2010
О консультанте