Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Он профессионально занимается спортом, а именно -плавание, и ,соотвественно, проводит в бассейне по 5 часов в день.Год назад у него стала появляться на лице угревая сыпь. Я понимаю, что появление сыпи имеет гормональный характер, но вот воспаления на лице угревых прыщей я все-же связываю с длительным прибыванием в бассейне(хлорированная вода).Сначала прыщей было немного, но со временем их становится больше.Некоторые прыщи имеют сильно воспаленное состояние.Они периодически появляются и исчезают, но хочется ему помочь. Обычные косметические средства не помогают, так как очаги поражения находятся глубоко под кожей и самолечением страшно заниматься. Пожалуйста, подскажите, что в этом случае лучше делать и существуют ли какие -нибудь общепринятые методы лечения?
Здравствуйте! Для лечения угревой болезни препаратами первой линии являются адапален 0,1% в виде крема или геля; бензоил пероксид или азелаиновая кислота. Важен регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Необходимо обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова