Консультации / Педиатрия
кашель у ребенка
Здравствуйте! Моей дочке 3 года и вот уже четыре месяца как по утрам ее мучает кашель. Кашель также возникает после продолжительной ходьбы. В течении дня все нормально. Активная, ничего не беспокоит. Делали рентген-все чисто, врач слушала-хрипов нет, дыхание свободное. Дома обстановка благополучная, курящих нет, уборка и проветривание-постоянно. Мы периодически делаем ингаляции ( купили ингалятор)-только нам не помогает, а наоборот хуже стает. Подскажите, что это? Ребенка больше ничего не беспокоит, кроме утреннего кашля. Может обратиться к какому-нибудь узкому специалисту? Уже не и знаю, что делать.

Во- первых, вам надо показаться отоларингологу, чтобы исключить воспаление в дыхательных путях, например катаральный фарингит, а во-вторых, если ЛОР скажет, что у ребенка красное горло, показаться гастроэнтерологу. При ночной отрыжке покраснение горла может быть обусловлено химическим ожогом задней стенки глотки из-за попадания туда капель желудочного сока во время сна. Иногда дети могут кашлять и из-за подобных проблем с желудком