Консультации / Отоларингология

Слизь в грушевидном синусе

Добрый день! Мне 38 лет. У меня гипертоническая болезнь 2 степенни (риск "), шейно-плечевой и поясничный остеохондроз. Примерно две недели назад я почувствовала незнакомую колющую боль в правой гланде. Думала, что просто подпростыла. Но полоскания ромашкой и граммидин не помогли. Спустя пару дней присоединился зуд в правом ухе, иногда к ночи появлялись прострелы. Плюс к этому появилось першение, подкашливание и ощущение сухости в глотке. Обратилась за помощью к врачу. При осмотре врач не обнаружил никаких воспалительных процессов в горле, ухе и носоглотке. Подтвердил вазоматорный ринит. Однако сказал, что есть небольшое скопление слизи в грушевидном синусе с правой стороны, что, по его словам, и может вызывать неприятные ощущения. Прописал пять дней, утром и вечером, брызгать Пановир инлайт, ингаляции физраствора с каплей йода от сухости и Йодомарин. Препараты принимала. Сухость ушла, а вот неприятные ощущения в глотке с правой стороны остались. У меня следующий вопрос. Как я понимаю, в идеале никакой слизи в грушевидном синусе быть не должно? Почему, в таком случае, врач не назначил мне анализы и не взял мазок из горла? Сегодня прочитала в интернете, что наличие слизи может указывать на рак грушевидного синуса. Я в панике. Что предпринять дальше? Снова идти к врачу?
Добрый день-вечер!Как говорил профессор Преображенский из нетленного романа "Собачье сердце"_"не читайте перед обедом Советских газет, испортите аппетит!"Тоже самое могу ответить и Вам-не читайте в Интернете всякую чушь,заработайте невроз!!Грушевидные синусы-это анатомические образования, находящиеся в гортани, никаких мазков оттуда НИКТО И НИКОГДА -не берёт-это технически и анатомически невозможно.!!У Вас явления банального субатрофического фарингита, который прекрасно лечиться.Никакая слизь в гортани никаких неприятных ощущений никогда не даст.Только наличие большого объёмного образования в грушевидном синусе-даст клинические проявления у пациента, в первую очередь связанные с нарушением-глотания и дыхания, особенно в ночное время! С уважением-Подольская Е.В.