Консультации / Проктология

атония, парез прямой кишки, запор

Здравствуйте, мне 30 лет, в течение 10 лет беспокоит очень сильный запор, без лекарств стула нет неделями. Кал остается в прямой кишке, с сильным натуживанием выдавливаю его крошечными кусочками. Думаю, что прямая кишка потеряла чувствительность из-за постоянного подавления позывов в туалет в детстве. Колоноскопия, ректороманоскопия, ирригоскопия показывают только геморрой (крови и боли нет, только несколько узелков). Слабительные, клизмы, диета - ничего не помогает. Подскажите, как улучшить тонус и чувствительность прямой кишки, заранее благодарна
Добрый день! В данной ситуации, для постановки диагноза, без дополнительного обследования не обойтись. Для постановки окончательного диагноза и подбора терпии необходимо выполнение дефекографии, ректальной ультрасонографии, профилометрии.